8 мая, в преддверии Дня Победы, в Медицинском колледже прошел пятый ежегодный военно-патриотический фестиваль «Минута до Войны».

И впервые, по случаю юбилейного, пятого по счету фестиваля, Медицинский колледж имел возможность увидеть своими глазами тех людей, которые возвращают нашу историческую память и останки защитников Родины. На праздник были приглашены командир поискового отряда «Вымпел», руководитель регионального отделения РСБИ в РА Александр Филиппов вместе с участниками отряда и Андрей Ситников, начальник отдела военного комиссариата Республики Алтай по г. Горно-Алтайску. Они рассказали о том, как формируются поисковые отряды в Республике Алтай, на какие участки фронта отправляются с поисками, как находят, собирают и передают для захоронения родственникам останки солдат с Алтая, погибших так далеко от дома.

Как было отмечено ведущими фестиваля, поисковые отряды, состоящие из очень молодых людей, поднимают своими руками из земли наш народ, нашу историю, нашу Победу в Великой Отечественной войне. И для того, чтобы у студентов и преподавателей колледжа была возможность своими глазами увидеть свидетельства войны, участники «Вымпела» подготовили выставку из найденных на фронтах вещей. Выставка проходила перед актовым залом, и все желающие могли рассмотреть остатки гранат, снарядов, пулеметов, колючей проволоки, настоящие патронташи, каски и противогазы, - история буквально пришла в Медицинский колледж.

 



Партнеры »