На церемонии открытия памятника воинам-спортсменам с приветственной речью выступила Олимпийская чемпионка 1968 года по конькобежному спорту Людмила Титова.

«Великая Отечественная война дала сотни примеров, когда отличная физическая закалка и спорт помогали нашим бойцам успешно выполнять самые трудные боевые задания. Многие спортсмены удостоены высоких правительственных наград за мужество и героизм в боях с фашистами.

Далеко не все вернулись с той самой кровавой войны. Но вспомним: на первой (после далеких Игр 1912 года в Стокгольме) для наших атлетов Олимпиаде-52 четверть команды состояла из участников Великой Отечественной! Настоящим героем Хельсинки стал абсолютный чемпион Игр по гимнастике львовянин Виктор Чукарин, бывший боец Красной Армии, прошедший все ужасы фашистских концлагерей, повторивший свой успех и 4 года спустя в Мельбурне и ставший в общей сложности 7-кратным Олимпийским чемпионом! Бронзовую медаль в беге на 10 000 м завоевал Александр Ануфриев, ветеран – пулеметчик, раненный на войне в обе ноги.

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи. Бег времени не остановить. С каждым годом события Великой Отечественной как бы удаляются от нас, приобретая для новых поколений характер легенды. Все меньше среди нас солдат, которые в 1941 году встали грудью на защиту нашей Родины, а в победном 45-м вернулись к родному очагу.

Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми товарищами уже после войны. Честь и слава живущим - мы обязаны им всем, что у нас есть, и прежде всего жизнью!», - заявила Титова в своем выступлении.



Партнеры »