Президент РФ Владимир Путин в Сочи поздравил победителей международного турнира по боевому самбо "Плотформа S-70", прошедшего в Сочи.

На ринге шестого международного турнира по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70" сразились сборная России по боевым искусствам и сборная мира, куда вошли сильнейшие спортсмены из США, Канады, Великобритании, Бразилии, Казахстана и Узбекистана.

Центральным поединком турнира стало противостояние в полутяжелом весе между чемпионом мира и Европы по боевому самбо из Старого Оскола Вадимом Немковым и бразильцем Хоакими "Мамут" Ферейрой, завершившийся молниеносной победой россиянина нокаутом на 22-й секунде первого раунда.

"Поздравляем победителей и желаем успехов всем спортсменам. Благодарим наших гостей за то, что они сегодня с нами и демонстрируют свое искусство, и пожелаем им удачи и в спорте, и в жизни. Они этого заслуживают", - поблагодарил участников и победителей турнира президент России Владимир Путин.

По итогам всего турнира выиграли российские спортсмены.

В категории до 84 килограммов в первом раунде техническим нокаутом над своим соперником из США Дэннисом Холлманом верх одержал участник и победитель турниров ProFC Михаил Колобегов, а над спортсменом из Казахстана Махимом Мамедовым - чемпион мира по боевому самбо Алексей Иванов. Так же в первом раунде нокаутом одолел соперника участника и победителя турниров Jungle Fight, Iron Fight бразильца Мурило Роса Филью обладатель кубка России по панкратиону Геннадий Ковалев, выступавший в категории до 77 килограммов. Его соратник по сборной чемпион России по армейскому рукопашному бою Алексей Кунченко выиграл у участника и победителя турниров Bellator, WSOF, Strikeforce Рона Кесслера из США.

В битвах спортсменов больше 93 килограммов также победили россияне: чемпион мира и России по кунг-фу саньда Сергей Билостенный по очкам обыграл призера чемпионата мира по ММА Амина Ергашева из Узбекистана, а мастер спорта по рукопашному бою Евгений Ерохин уже в первом раунде отправил в нокаут участника и победителя турниров UFC, WSOF канадца Тима Хега.

В категории до 70 килограммов кандидат в мастера спорта по ушу-саньда и рукопашному бою Акоп Степанян по очкам выиграл у участника и победителя турниров UFC, BAMMA, KSW Андре Виннера из Великобритании. Единственной победой турнира над сборной России стало выступление участника и победителя турниров UFC, Strikeforce, DREAM, KSW, WSOF Джесси Тейлора из США над победителем турниров Bellator, League S-70 Михаилом Царевым.