«Быстрее, выше, сильнее» - таков девиз возрождённого олимпийского движения, который в 1890 г озвучил первый председатель воссозданного Олимпийского движения Пьер де Кубертен. Его последователи во всех странах, проводящих раз в четыре года Олимпийские игры, несут и пропагандируют во всех странах самый главный принцип древних олимпийцев – когда начинаются Олимпийские игры, воины и конфликты прекращаются. Причём все.

С целью совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков, формированию гармонического развития личности, формированию сознательного отношения к личной и общественной безопасности, развитию практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, в День молодёжи на базе областного ДОСААФ состоялась военно-патриотическая игра, посвящённая 26-му Всероссийскому Олимпийскому дню.

Устроители – региональные Министерство физической культуры и спорта, Олимпийский Совет, отделения ветеранов боевых действий «Боевое Братство» и ДОСААФ - сделали всё, чтобы участники четырёх команд выложились и показали все свои моральные качества и уровень физической подготовки.

Ведь участники 16 – 22 лет соревновались в стрельбе из пневматического оружия, подтягивании (юноши) и отжимании лёжа в упоре (девушки), а также в формате командной эстафеты с преодоления десятиметрового рубежа с дальнейшей разборкой/ сборкой АКМ и метании ручных гранат не только на дальность в 25 м, но и на точность.

В итоге, «суровое» жюри, состоявшее из офицеров запаса, подтвердило высокий уровень подготовки будущих призывников и вручило Кубок Министерства курсантам НОУ АТШ ДОСААФ, команда ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания казачества и подготовки населения к военной службе» взяла «серебро». Почетное третье место досталось представителям АРОО «Армейский рукопашный бой». Примечательно, что «аутсайдеру» поисковому отряду «Лотос» не хватило всего…одного балла, чтобы поделить третье пьедестальное место. Настоящих аутсайдеров здесь и быть не могло, ведь здесь соблюдалось самое главное олимпийское правило: «Главное не победа, а участие». Так что потенциал для совершенствования физической подготовки и последующих, возможно олимпийских, наград есть. Все участники награждены медалями и грамотами.

Юнармейские игры, посвящённые Олимпийскому дню, прошли во всех районах региона, определивших своих сильнейших.



Партнеры »