В учреждении будет организована работа спортивных секций, а также осуществляется деятельность для всестороннего развития творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых.

В декабре 2022 года по инициативе сопредседателей Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Сергея Киреенко и Юрия Трутнева был сформирован отряд «СОЮЗ», который прошёл подготовку в Российском Университете Спецназа и принял участие в специальной военной операции.

В ходе выполнения боевого задания в начале февраля 2023 года в составе отряда погиб мастер спорта международного класса по киокусинкай, чемпион Европы Сергей Увицкий.

По инициативе филиала РСБИ Хабаровского края в память о Сергее Увицком было решено создать учебно-тренировочный центр по адресу: ул. Волочаевская, 83.

При поддержке РСБИ, правительства Хабаровского края, администрации города, партнёров и друзей организации, а также боевых товарищей Сергея Увицкого в октябре завершился ремонт и переоборудование центра.

«Наши герои всегда живы. Мы их помним и будем помнить. Этот центр служит подтверждением тому, что они всегда будут рядом с нами. Патриотизм – это великое слово, но это чувство нужно воспитывать в подрастающем поколении с раннего возраста. И сегодня наши дети, которые занимаются боевыми искусствами, знают, что такое дружба, уважение, любовь и Родина. А самое главное – они готовы встать на защиту нашей страны, потому что спорт объединяет, воспитывает. Спасибо всем, кто принял участие в создании этого замечательного центра», – сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Официальное открытие центра состоялось 14 октября, в канун дня рождения Сергея Увицкого. На торжественной церемонии присутствовали родные, близкие и друзья чемпиона, первые лица краевого министерства спорта, администрации города, а также Российского и Регионального союзов боевых искусств.

«Хабаровск – спортивная столица. Мы продолжаем славную традицию называть спортивные и творческие центры именами наших героев, – отметил Андрей Белоглазов, Президент Регионального Союза боевых искусств Хабаровского края, председатель Хабаровской городской думы. – Сергей доказал, что в спортивных секциях нашей страны чтят славные традиции восточных единоборств и боевых искусств, воспитывают настоящих патриотов своей Родины, готовых постоять за себя, за свою сестру, маму, папу, бабушку и дедушку, а если нужно – и за свою страну».

В рамках учебно-тренировочного центра имени Сергея Увицкого будет организована работа спортивных секций киокусинкай, кикбоксинга и йоги, танцевального и шахматного клубов. Кроме того, здесь есть кабинеты по обучению игре на музыкальных инструментах, пению, IT-программированию, английскому и французскому языкам; кабинет восстановительной медицины.

«Спорт – это важно, но нужно развивать и другие направления. Благодаря тому, что администрация города нам предоставила помещение площадью более 1,5 тысяч квадратных метров, мы смогли разместить здесь и другие площадки. Сегодня в центре одновременно могут заниматься около 300 ребят. Мы считаем, что такое объединение очень важно, потому что спортсмен должен быть умным и сильным. Это наш лозунг», – подчеркнул Всеволод Мохирев, Исполнительный директор филиала Российского Союза боевых искусств Хабаровского края.



Партнеры »