Завершился второй, после возвращения грэпплинга в UWW, чемпионат и первенство мира по грэпплингу и грэпплингу ги 2016. В прошлом году, в качестве эксперимента, мы решили провести чемпионат в пятизвёздочном отеле. Отель был закрыт для посторонних, но спортсмены пользовались максимальными удобствами размещения, питания и перемещения. В этом году стояла задача провести чемпионат в просторном спорткомплексе с близким расположением отелей. Выбор остановился на Минске. Максим Корольков сделал всё от него зависящее для организации работы рефери и представителей команд. Была организована большая тренировочная зона. Чемпионат снимали и транслировали на местное телевидение. Это всего лишь второй чемпионат мира под управлением нового Всемирного Комитета, но развитие заметно. Увеличилось количество стран 26 против 20 в прошлом году, хотя несколько стран-участниц прошлогоднего чемпионата не приехали. 10 новых стран за год – это существенно. Такие страны как Панама и Пакистан, приятно удивили. Уровень спортсменов тоже вырос.

Франция стояла на пьедестале командного зачёта по грэпплингу и грэпплингу ги на втором месте, а Испания с Украиной заняли третье командное место по грэпплингу ги и грэпплингу соответственно. За четыре дня соревнований наша сборная выиграла 4 кубка за первые места в командном зачёте. Причём со значительным отрывом. 29 и 30 сентября боролись юноши, юниоры, ветераны и девушки. В разделе грэпплинг и грэпплинг ги второе место заняла сборная Украины. На третьем месте командного зачёта расположилась Республика Беларусь. Общее количество участников за четыре дня составило 523 спортсмена: 1 день - 286 участников, 2 день – 248 участников, 3 день -131 участников, 4 день – 115 участников. Первые два дня соревнований затянулись из-за большого количества допущенных спортсменов. В этом году допускались призёры прошлогоднего первенства мира. В следующем году будет ограничен или исключен допуск призёров первенства мира. Российские грэпплеры показали самый высокий мировой уровень. В первый день чемпионата боролись следущие возраста: 12-13 , 14-15, 16-17, 18-19 лет и ветераны. Наша сборная завоевала 53 золотых, 42 серебряных и 22 бронзовых медалей. Второй день соревнований принёс России 46 золотых ,42 серебряных и 25 бронзовых медалей. Взрослый чемпионат был более напряжённый. Все спортсмены боролись с максимальной самоотдачей. В дисциплине грэпплинг мы завоевали 8 золотых, 2 серебряные и одна бронзовая медаль.