16 февраля в Москве во дворце спорта «Динамо» (ул. Лавочкина, д. 32) состоится XXI Чемпионат России по КУДО. По его итогам будут определены кандидаты в состав национальной сборной на Чемпионат Мира, который пройдет в 2014 году в Японии.

Чемпионат России соберет более 120 лучших бойцов из разных регионов России. Все они прошли сложный отбор: победители городских соревнований получили право выступить в Чемпионате своего региона. По два сильнейших спортсмена от каждого региона прошли на Чемпионат Федерального округа. А финалисты Чемпионата своего Федерального округа добились права принять участие в Чемпионате России.

Соревнования будут проходить в 7 категориях: 6 мужских и 1 женской. В КУДО вместо весовых категорий используется понятие «коэффициент» - он определяется из суммы роста спортсмена в сантиметрах и веса в килограммах. Такой расчет более объективен и учитывает гораздо больше аспектов, влияющих на бой.

XXI Чемпионат России соберет сильнейший состав участников. На татами выйдут как молодые бойцы, которым важно продемонстрировать свои лучшие качества специалистам, так и опытные именитые бойцы, имеющие выдающиеся достижения на международной арене: Николай Вингерт (серебряный призер Чемпионата Мира 2009, обладатель Кубка Мира 2011), Алексей Харитонов (серебряный призер Чемпионата Мира 2009, серебряный призер Кубка Мира 2011), Руслан Келехсаев (Чемпион Мира 2009 и обладатель Кубка Мира 2011), Эдгар Колян (Чемпион Мира 2009 и обладатель Кубка Мира 2011). К сожалению, не сможет принять участие в Чемпионате лучшая российская кудоистка Ирина Быкова. Она получила травму приводящей мышцы бедра во время боя с Дарьей Ивановой в рамках KUDO CHALLENGE 2013 и продолжает восстанавливаться.

Роман Анашкин, президент Федерации КУДО России: «Чемпионат России соберёт всех сильнейших на данный момент спортсменов. Мы увидим в деле как опытнейших мастеров, уже являющихся настоящими ветеранами КУДО, так и наступающую им на пятки молодёжь. Именно столкновение поколений сможет подарить интереснейшие поединки. Со стороны молодых бойцов будет присутствовать напор и задор, который столкнётся с колоссальным опытом, который они смогут почерпнуть у ветеранов дисциплины. Во всех категориях ожидается высочайшая конкуренция, спортсмены будут невероятно мотивированы, ведь на кону попадание в состав сборной России, которая в июле отправиться на сборы, где будет сформирован окончательный состав, который будет защищать честь России на IV Чемпионате Мира в Токио».

Программа Чемпионата России 2014:

10:00 – начало поединков

15:00 – торжественное открытие

15:45 – полуфинальные поединки

16:50 – финальные поединки
17:30 – награждение


► Следующая публикация: Памяти Андрея Матерова

Партнеры »