8-9 февраля 2014 года Федерация во Дворце Единоборств «Ак Барс» г. Казани прошел Открытый чемпионат и первенство Республики Татарстан по Ушу среди спортсменов всех возрастных категорий.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя, Самары и Москвы. Более 180 участников оспаривали титул чемпиона в личном и командном зачетах.

В числе почетных гостей мероприятия присутствовали известные общественные деятели Татарстана и представители Правительства Республики, известные мастера Ушу России, а также один из мастеров Китая – родины Ушу. Заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин подчеркнул в приветственном слове значимость подобных мероприятий для нашего общества в деле воспитания здорового молодого поколения. Он отметил не только спортивные и оздоровительные разделы Ушу, но и творческие элементы этого замечательного боевого искусства.

Евгений Китаев, исполнительный директор филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (президент федерации Айкидо Айкикай РТ): «Приятно было увидеть людей разных возрастов, объединенных одной идеей, идеей оздоровления, спортивного и духовного совершенствования, демонстрирующих красивую и зрелищную технику. Отрадно отметить высокий уровень подготовки Татарстанских спортсменов».

В спортивных видах Ушу командные места распределились следующим образом: 1 место – сборная команда г. Казань, 2 место – команда из Зеленодольска, замыкает тройку лидеров команда гостей турнира из Москвы.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Ушу гораздо шире, чем просто вид спорта, Ушу – это боевое искусство. Поэтому гостям и зрителям мероприятия посчастливилось увидеть соревнования не только по спортивным, но и по традиционным видам Ушу. В таких разделах меньше акробатических элементов, но больше дыхательных и энергетических техник. Впрочем, в командном зачете спортсмены из Казани стали лидерами и в традиционных видах. На втором месте Нижнекамская сборная, а третьими стали спортсмены из Зеленодольска».

В общекомандном зачете по всем видам программы лидером соревнований стала сборная хозяев турнира – участники из Казани.

Виталий Белоруков, президент Федерации Ушу РТ: «Впервые на Открытом чемпионате Татарстана мы провели соревнования по контактному виду Ушу – «Туйшоу». Участниками выступили спортсмены из Нижнекамска и Самары. Победу на этот раз одержала Самара».

Чемпионы и призёры соревнований получили медали и дипломы соответствующих степеней. Победителям и призёрам в командном зачёте вручены кубки.



Партнеры »