18 октября 2017 года, в рамках XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Сочи, при участии «Российского союза боевых искусств», Российского студенческого центра «Росстуденчество» при Министерстве образования и науки Российской Федерации  состоялось подписание резолюции о создании Национальной студенческой Лиги боевых искусств.

18 января 2018 года состоялось первое заседание рабочей группы по организации и проведению спортивных соревнований по боевым искусствам и спортивным единоборствам среди студентов и сформирован календарь спортивных мероприятий, состоящий из 9 окружных отборочных этапов и финальной части в Москве.

Отдельный международный формат получил проект – «Евразийские студенческие Игры боевых искусств», являющийся комплексным мероприятием, направленным на пропаганду здорового образа жизни, развития студенческого спорта и укрепления межнациональной дружбы народов России и стран Евразии, состоящий из образовательной, показательной и соревновательной части.

Уже с 15-го по 18-е ноября 2018 года в городе Уфе прошли «Первые Евразийские студенческих Игры боевых искусств». К ним были допущены представители 66-ти высших учебных и средне-специальных заведений из 6 стран Евразии и 22 регионов Российской Федерации, в возрасте от 16 до 25 лет, всего 493 человека.

В адрес Оргкомитета и участников Игр поступило официальное приветствие от Сопредседателей Российского Союза Боевых Искусств – Первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации - Сергея Владиленовича Кириенко и Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Петровича Трутнева.

В связи с успешным проведением данного проекта в 2018 году, было решено расширить количественный состав команд и программу данного мероприятия до 14 дисциплин 8-и аккредитованных видов спорта, наиболее популярных в евразийском пространстве - это: Айкидо, Рукопашный бой, Тайский бокс, Борьба на поясах, Самбо, Кикбоксинг, Всестилевое каратэ, Тхэквон-до.

«Вторые Евразийские студенческие Игры боевых искусств» пройдут в столице Республики Башкортостан, городе Уфе, с 14 по 17 ноября текущего года.

Башкирский государственный аграрный университет, при поддержке Филиала «Российского Союза  боевых искусств» по Республике Башкортостан, второй год подряд стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил грант для проведения данного мероприятия.

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, Башкирский государственный аграрный университет, Филиал «Российского Союза  боевых искусств» по Республике Башкортостан при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Игры проводятся с подведением командного зачета по виду спорта и с подведением общекомандного зачета среди ВУЗов и ССУЗов.

Ежегодное проведение Евразийских студенческих игр боевых искусств позволяет достичь неформального прорыва в показателях популяризации боевых искусств, среди обучающихся России и стран Евразии, заставляет изменить отношение инертной группы населения к занятиям физической культурой и спортом и пересмотреть действующие подходы к ресурсному, научному и кадровому обеспечению массового спорта.

В соревнованиях принимают участие спортивные команды средне специальных и высших учебных заведений регионов Российской Федерации и стран Евразии, скомплектованные из студентов (интернов, ординаторов, аспирантов и т.д.) очной и заочной формы обучения независимо от их гражданства, по видам спорта, указанным в разделе 5 настоящего Положения.

Количественный состав команд - не более 2 человек в весовой категории или в демонстрационном виде программы.

Возраст участников – не моложе 16 лет, не старше 25 лет (включительно).

Участник имеет право выступать только за один ВУЗ или ССУЗ и только в одном виде спорта.

Расходы по проживанию и питанию, транспортному обеспечению в дни соревнований, по согласованному списку, обеспечивают организаторы мероприятия.

Расходы, связанные с проведением соревнований за счет организаторов мероприятия.

Стартовые взносы не взимаются.

Положение II Евразийские студенческие Игры боевых искусств (14-17 ноября-Уфа)

Предварительная заявка на участие в Играх (Приложение № 2) в обязательном порядке направляется отдельно по каждому виду спорта в Оргкомитет Игр по электронной почте: [email protected].

По всем вопросам обращаться к Главному судье «II-x Евразийских Студенческих Игр боевых искусств» - Александру Аркадиевичу Соснину, тел.: +7 (963) 131-72-27 (whatsapp +7 (917) 761-90-80, e-mail: [email protected]). Главный секретарь - Кира Геннадиевна, тел.: +7 (917) 766-26-29. Филиал РСБИ по Республике Башкортостан: +7 (347) 266-18-66.



Партнеры »