Одним из центральных событий завершившейся в Тольятти XIII Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» стал финал чемпионата России по силовому экстриму, прошедший 3 ноября на площадке спортивного комплекса «Олимп».

Силовой экстрим прописался на «Непобедимой Державе» с 2009-го года, когда рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Муромский продемонстрировал со своей командой богатырей чудеса силы и молодецкой удали. Стоит напомнить, что ведущим того шоу был идейный основатель российского силового экстрима, незабвенный Владимир Турчинский. В 2013-м году Муромский установил на Спартакиаде один из рекордов Гиннеса по разрыванию тысячестраничных телефонных справочников.

С 2014-го года в рамках СБИ проводятся турниры по силовому экстриму, который, как считают многие, гармонично вошел в программу Спартакиады «Непобедимая Держава», а ведущими этого увлекательного зрелища были поистине легендарные личности – актер, спортсмен, телеведущий Сергей Бадюк, тот же Муромский, известнейший стронгмен Михаил Кокляев, который и на этот раз согласился вести турнир, имеющий статус финала Кубка России по силовому экстриму. Участниками турнира, проводимого под эгидой Ассоциации российских силачей, стали настоящие богатыри – 12 добрых молодцев, цвет российского силового экстрима! Все прошли жесткий отбор на предварительных соревнованиях.

Что касается Михаила Кокляева, то он сейчас сосредоточен на подготовке к боксерскому поединку с титулованным бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко, запланированному на 29 ноября в Москве, но, все же, выкроил два дня для визита в Тольятти. Как объясняет сам Кокляев, травмы не позволили ему продолжить карьеру «стронга», но запал в душе не угас, и он решился на отчаянный, по мнению специалистов единоборств, поступок и готов попробовать себя в новом амплуа, став участником самого ожидаемого спортивной общественностью боя года.

- Я выхожу к прессе с запахом чеснока и лука, мне приходится заниматься профилактикой простудных заболеваний, потому что понимаю, насколько все это для меня серьезно, мне это нужно даже больше, чем Александру. Я так живу, так думаю, и если бы я думал так, как все, то на этот бы бой не подписался. Это – мое кино, и я готов к любому его финалу, - откровенно признался Михаил Кокляев.

Около тысячи людей, которых притягивает сила и мощь, заполнили ближнюю к площадке часть трибуны «Олимпа» и ничуть не пожалели о потраченном времени. Участники финала продемонстрировали невероятную выносливость и волю к победе. Они уверенно кантовали тракторные покрышки весом в 360 кг, перемещали тяжеленные стальные коромысла и фермерские «чемоданы», выполняли становую тягу увешанной блинами штанги, перекидывали через планку здоровенные камни Атласа. Зрители реагировали аплодисментами на каждое успешное преодоление.

Лучшие результаты практически в каждом упражнении и по сумме всех испытаний показал Евгений Марков по прозвищу «Сибирский медведь». Он становится самым сильным человеком России 2019 года. Атлет из Омска подтверждает это звание уже шестой год подряд. И стремится к новым высотам.

- Моя цель стать самым сильным человеком планеты. Также хочу, чтобы российский флаг впервые взлетел на первое место в мире - никто из россиян еще не выигрывал чемпионат мира, - рассказал о своей мечте «Сибирский медведь».

На пятки опытным стронгменам уже наступает молодежь – 21-летний Дмитрий «Малыш» Скосырский столь же уверенно, что и его земляк, занял второе место. Омская школа силачей празднует двойной успех! А третьим стал Иннокентий Веселов из Красноярска. Самые сильные люди России живут в Сибири!

- Главное - не падать духом. Нужно, прежде всего, забить себе в голову, что в любом случае нельзя сдаваться, на зубах, кровь из носа, но ты должен это сделать, потому что ты можешь быть сильным, но, если у тебя не будет духа, ты бросишь раз и скажешь: «Ох, зачем мне это нужно!». А когда ты волевой - это совсем другие качества, и они гораздо больше ценятся чем просто сила, - поделился секретом успеха Дмитрий Скосырский.

- Мы постоянно работаем, чтобы наша страна была по-настоящему сильной, а не показушно живущей по некой подделке американской мечты, когда ничего своего нет. Но у нас есть главное - люди, в которых надо вселить надежду. Ведь мы не только то, что мы едим, но и то, что мы смотрим, читаем и слушаем. И я хочу сказать молодым людям, что завидую им, ведь секрет их будущих побед в их молодости. Мне 40 лет, но моя старость еще что-то может. Я вместе с вами, ребята! При всем своем весе подтягиваюсь на турнике 15 раз, отжимаюсь от пола сотню раз, бегу 10 км за час и пять минут. Бой с Емельяненко – это одна из причин показать занимающейся спортом молодежи, что ничего невозможного нет, - сказал на прощание Михаил Кокляев.

Под словами Кокляева готов подписаться и специальный гость турнира – трехкратный обладатель титула «Мистер Вселенная» Андрей Шокин из Самары. Человек, который сформировал себя в прямом и переносном смысле этого слова, отчаянно переживал за коллег-силачей, а по окончании шоу и сам вышел на площадку, продемонстрировав всю красоту и габариты своих могучих бицепсов.

Пресс-служба Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава»



Партнеры »