Поводом для визита послужили 25-е Всероссийские соревнований по вольной борьбе среди юношей памяти Героя России Сергея Борина, погибшего на 12-й заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан 13 июля 1993 года. В то время лейтенант Андрей Мерзликин был заместителем начальника заставы. Сегодня генерал-майор хорошо помнит и тот бой, и каждого из погибших своих товарищей. До сих пор он с трудом сдерживает слезы, вспоминая бой, Сергея Николаевича, ребят, погибших ту ночь.

День начался с посещения могилы Сергея Борина на Александровском кладбище. Мы подъехали практически одновременно с крестной мамой Сергея Борина Ираидой Михайловной. Следом подошли кадеты, все вместе мы прошли к могиле, возложили цветы, Андре Викторович поблагодарил всех за сохранение памяти о нашем Герое.

В 10 утра состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юношей памяти Героя России Сергея Борина. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства УР Я.В.Семёнов, Герой России А.В.Мерзликин, Председатель УРО ОГО ВФСО "Динамо" А.В.Попов, Депутат Государственного Совета УР Ю.А.Тюрин, крестная мама Сергея Борина Ираида Михайловна Романова, Военный Комиссар УР А.Г.Комлев, ветераны, кадеты Центра "Граница", борцы из 8 регионов России.

По традиции парад открыли кадеты центра «Граница». В фойе первого этажа расположилась выставка оружия, каждый участник мероприятия мог сфотографироваться с оружием и амуницией, попробовать разобрать и собрать макет АК, пистолета Макарова; ознакомиться на стенде с биографией Героя России Сергея Николаевича Борина, подвигом 12-й заставы Московского погранотряда.

 Организаторы соревнований:

·        Общественно-государственное спортивное общество «Динамо»;

·        Федерация спортивной борьбы Удмуртской Республики;

·        «Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России

В торжественной части медалью «30-летие вывода войск из Афганистана» был отмечен тренер СШ № 2 Константин Вылекжанин, пограничник запаса, ветеран войны в ДРА.

От имени Российского союза ветеранов пограничной службы был зачитан приветственный адрес и вручены грамоты заместителю Председателя ОГО ВФСО «Динамо» А.С.Киселёву и Мастеру спорта по вольной борьбе А.А.Минакову, внёсшим большой вклад в проведение турнира.

Все кадетские классы КПЦ «Граница» ежегодно активно участвуют в спортивных соревнованиях и других мероприятиях, организованных «Динамо». В этот день они произнесли клятву Динамовца и стали полноправными членами движения «Юный динамовец».

По итогам победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.

Из спортивной школы «Металлист» мы направились в школу № 61, где нас ждали кадеты школ №№ 61 и 85, Глава Ленинского района Рамиль Ильдарович Гайнуллин, начальник центра образования Ленинского района Наталья Леонидовна Лебедева, педагоги и ветераны-пограничники для проведения Урока Мужества в рамках проекта «Наследники славы – хранители памяти», поддержанного Фондом Президентских грантов. Этот урок был посвящен пограничникам Удмуртии, и главным героем, конечно же, был наш гость - Андрей Викторович Мерзликин, участник боя, в котором погиб наш земляк Сергей Николаевич Борин. Андрей Викторович рассказал о бое, о нашем земляке, имя которого многие носит Кадетский центр «Граница». Также генерал вместе с выпускником этой школы, ветераном войны в Афганистане Данияром Шаприповым принял участие в церемонии вручения погон в связи с присвоением очередных кадетских званий кадетам. Лучшие кадеты получили из рук Героя грамоты за достижения в спортивных и творческих конкурсах.

Следующим пунктом был Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова, где ежегодно в канун дня Защитника Отечества проходит церемония посвящения в прокадеты самых юных участников кадетского движения – воспитанников детского сада. В присутствии Героя России, депутата Государственного Совета Ю.Тюрина, членов Центрального совета УРОО воинов- пограничников запаса А.В. Харитонова, А.П Медведева, Т.Г. Лизуновой, ветеранов-пограничников, родителей юные кадеты дали клятву быть честными, смелыми и умелыми. Старшее кадеты центра «Граница» - кадеты школы № 55 – надели им зеленые береты как символ мужества, а ветераны – памятные медали, первые медали наших будущих защитников.

В этот же день принимали присягу сотрудники МВД России по Удмуртской республике. Мы побывали и в министерстве внутренних дел по приглашению министра Алексея Владимировича Попова, председателя Удмуртского регионального отделения ОГО ВФСО «Динамо». После мероприятия состоялась встреча в кабинете министра, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

И в завершении дня состоялся прием Героя Главой города Ижевска Олега Николаевича Бекмеметьева. Андрей Викторович высоко оценил работу по патриотическому воспитанию в Ижевске.

За один день Андрей Викторович побывал на нескольких разноплановых мероприятиях, в которых приняли участие пограничники разных поколений – от дошкольников до ветеранов, узнал о работе КПЦ «Граница»; о сохранении исторической памяти, как об одном из важнейших направлений деятельности центра; об участии кадетов в спортивных, творческих, исследовательских мероприятиях.

Стерхова Рамзия Касимовна, директор МБОУ ДО КПЦ «Граница» имени Героя России Сергея Борина тел 89128549290



Партнеры »