Приморские кудоисты готовятся к выступлениям на V Чемпионате и II Первенстве мира по кудо, которые пройдут 1 и 2 декабря в городе Нагоя (Япония). Сильнейшие спортсмены из нескольких десятков государств будут сражаться в кумитэ – зрелищных поединках.

В составе сборной России честь региона будут защищать десять спортсменов из Приморья:

в категории «Юноши» — Данил Макогонов (240 единиц), Нарек Манукян (250 ед.), Константин Иванов (270 ед.);

«Девушки» — Елизавета Васильева (U-16) и Ксения Яковенко (235 ед.);

«Мужчины» — Андрей Гришин (240 ед.), Гегам Манавазян (240 ед.), Игорь Пермин (250 ед.), Константин Караульных (270 ед.), Андрей Черных (270 ед.).

«Женщины» свыше 220 единиц — Александра Савичева.

Андрей Гришин из Находки, все остальные спортсмены из Владивостока.

Приморские кудоисты под руководством старшего тренера сборной ДФО Юрия Бородия уже проводят тренировки в Японии, где они находятся с прошлой недели.

Впервые поединки Чемпионата и Первенства мира по кудо будут транслироваться онлайн в интернете по ссылке https://freshlive.tv/kudo

Расписание трансляции (время владивостокское):

1 декабря

11.30 — Церемония открытия. Предварительные поединки до завершения.

2 декабря

11.00 — Полуфинальные поединки. В 19.00 — финалы до завершения, церемония награждения.

Пожелаем российским и приморским спортсменам успешных выступлений!

Отметим, что главные соревнования Международной федерации кудо – проходят раз в четыре года. Предыдущий Четвертый Чемпионат и Первое Первенство мира состоялись в 2014 году также в Японии. Приморские спортсмены выступили на этих соревнованиях триумфально и завоевали семь золотых и две серебряные медали. Чемпионами мира стали — Гегам Манавазян, Константин Караульных, Евгений Шаломаев и Алина Резепкина, серебряным призером — Андрей Гришин. Победителями Первенства мира стали Георгий Бородий и Андрей Черепанов, серебро завоевал Амир Ерзнукаев. Сборная России заняла первое командное место, благодаря, в том числе, существенному вкладу приморцев.

Напомним, первый Чемпионат мира по кудо состоялся в 2001 г. Победу на нем праздновала сборная Японии. На втором Чемпионате в 2005 году сборная России взяла убедительный реванш – четыре золотые медали, четыре серебряные и две бронзовые. Третий всемирный Чемпионат, состоявшийся в 2009 году, собрал 160 спортсменов из 53 стран. Российские спортсмены вновь одержали победу, выиграв семь золотых медалей во всех семи категориях – шести мужских и одной женской.