9 ноября 2018 года в г. Пхеньяне (КНДР) прошла церемония празднования 100-летия со дня рождения основателя тхэквондо генерала Чой Хонг Хи.

Около тысячи человек со всего мира приняли участие в этом культовом мероприятии.

В составе делегации Федерации тхэквондо (ИТФ) России были Президент Федерации С.Г. Сейранов, Вице-президент Ю.Б. Калашников, члены Президиума Федерации и демонстрационная команда, состоящая из российских спортсменов.

За многолетнюю активную работу по развитию тхэквондо в России, Европе и мире орденами ИТФ были награждены С.Г. Сейранов и В.Н. Филиппов, дипломом ИТФ Ю.Д. Кан.

В преддверии этого мероприятия состоялась встреча Президентов Международной федерации тхэквондо (ITF) Профессором Ри Ён Соном                                         и Всемирной федерации тхэквондо (WT) Доктором Чоу Чунг Воном, на которой было принято решение о создании совместного комитета для объединения тхэквондо.

В тексте соглашение было прописано следующее:

СОГЛАШЕНИЕ

Выражающие единодушное желание представителей федераций ITF и WT объединения Таэквон-До и стремящиеся к его единообразному развитию во Международная федерация Таэквон-до (ITF) и Всемирная федерация Таэквон-до (WT) подписали в Пхеньяне, в столице Корейской Народно-Демократической Республики, соглашение о нижеследующем:

1 ITF и WT учредят совместный комитет для объединения Таэквон-до и примут решение о его названии, на основе консультаций между двумя Федерациями, в декабре 2018 года.

2 ITF и WT проведут различные мероприятия для объединения Таэквон-до.

2.1 ITF и WT приложат совместные усилия для демонстрации Таэквон-до в Китае, России, Швейцарии, Соединенных Штатах Америки и Японии по разным поводам, включая 32-е Олимпийские Игры. С этой целью ITF и WTF разрешают совместному органу провести консультации по созданию совместного учебного центра для постепенной унификации совместного выступления.

2.2 ITF и WTF прилагают усилия к тому, чтобы на экспериментальной основе провести международный турнир, руководствуясь, соответственно, турнирными правилами обеих Федераций.

2.3 ITF и WT должны удостовериться, что сертификаты на даны, судейские сертификаты и другие сертификаты перекрестно признаются федерациями и спортсмены Таэквон-до из обеих Федераций могут участвовать в признанных друг другом турнирах, а также в Чемпионатах мира и Чемпионатах континентов.

2.4 ITF и WT должны активно сотрудничать друг с другом, чтобы Северная и Южная Кореи совместно зарегистрировали Таэквон-До в ЮНЕСКО.

3 Для осуществления вышеизложенного, ITF и WT должны собираться не менее одного раза в месяц в согласованном месте для консультации и решения соответствующих вопросов и воздерживаться от любых действий противоречащий данному соглашению.

Президент ITF и Президент WT будут часто встречаться друг с другом, консультироваться по вопросам создания совместного комитета, по практическим вопросам процветания и развития Таэквон-до и по вопросам принятия необходимых для этого мер.

От имени ITF От имени WT
Профессор Ри Ён Сон Доктор Чоу Чунг Вон
Президент Президент
2 ноября 2018
Пхеньян



Партнеры »