Впервые в Сочи, в спортивном зале Гимназии №6 курорта, под эгидой проекта «Спорткоманда России» прошло Первенство муниципального образовательного учреждения ДЮСШ №17 по джиу-джитсу. Турнир был организован Управлением образования, Сочинским городским отделением краевой федерации джиу-джитсу и руководством 17 спортшколы в лице ди⁠ректора Погорлецкой Ирины. Судьями турнира выступили мастера спорта Авдеева Ольга, Николай Иванов, Анастасия Ечевская и Екатерина Поликашина.

В турнире приняли участие 163 атлета, обучающихся на отделении джиу-джитсу детской спортшколы в возрасте от 7 до 17 лет. Для многих ребят это были первые соревнования.

Джиу-джитсу – японское боевое единоборство, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений. Восточное единоборство легло в основу современного дзюдо. Современное джиу-джитсу разделяют на базовый раздел и подразделы: военный, полицейский, спортивный.

Основным принципом спортивного джиу-джитсу является исключение травматичных и опасных приемов, что позволяет спортсмену гармонично развиваться и приобретать спортивные навыки. Джиу-джитсу является в России официально признанным видом спорта и в его соревновательный раздел входят: борьба лежа (все броски, болевые приемы на руки и ноги и удушающие приемы), бои (борьба с применением ударов руками и ногами), демонстрация техники в парах.

На турнире, в рамках соревновательной программы по джиу-джитсу, свою технику продемонстрировали атлеты – воспитанники центра адаптивного самбо для детей с ДЦП городской федерации самбо и дзюдо под руководством Владимира Елединова. Ребят встретили громкими аплодисментами, которые не смолкали практически до конца выступления борцов с неограниченной волей.

Ребята продемонстрировали владение техникой борьбы - как в стойке, так и в партере - чем немало удивили участников и гостей турнира. Кстати сказать, обе пары спортсменов с ДЦП, в своей возрастной группе - завоевали золотые медали и Кубки турнира !!!

По итогам спортивного праздника победители и призеры первенства были награждены медалями и грамотами, впереди у ребят – краевые соревнования и отбор на Первенство России.

ВИДЕО (МАКС ТВ): В Сочи прошло Первенство по джиу-джитсу ДЮСШ №17, среди участников – спортсмены с ДЦП

Назад

◄ Предыдушая публикация: Совсем скоро в Румынии состоится чемпионат мира по самбо
► Следующая публикация: Поздравление А.В. Мерзликина с юбилеем от Геннадия Черкасова

Партнеры »