30 октября в Генеральном консульстве Японии в Южно-Сахалинске состоялось вручение грамоты Министра Иностранных Дел Японии лицам и организациям Сахалинской области за 2018 год. Этот год является особенным для российско-японских отношениях в целом и для отношений между Сахалинской областью и Хоккайдо в частности: 2018 год является годом Японии в России, и России в Японии, а также юбилейным, 20-ым годом с момента заключения соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо. Поэтому очень почетно быть выделенным среди всей массы участников процесса двусторонних отношений и номинированным на получение такой высокой награды в такой особый год.

В этом году такой большой честью быть награжденным грамотами Министра Иностранных Дел Японии были удостоены ресторатор Мияниси Ютака, начальник управления международных связей СахГУ Корсунов В.И. и СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» в лице ее президента Кардаш А.И. Надо сказать, что грамоты Министра Иностранных Дел Японии начали вручаться как соотечественникам, так и иностранным лицам, и организациям с 1984 года. Сахалинцев стали отмечать с 2005 года, когда грамота была вручена известному дальневосточному флористу Александре Кудряшовой. После этого в числе лауреатов из числа российских граждан были представители СахГУ, функционеры различных обществ дружбы, т.д..  По информации МИД Японии, за это время только одна организация на Сахалине – кафедра японской филологии СахГУ (2011 год) – была награждена подобной грамотой, и ни одна спортивная организация в России не была до этого отмечена таким образом.

Получение грамоты Министра – это оценка заслуг СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» в развитии и популяризации дзюдо на Сахалине. Если «расшифровать» эту короткую фразу, то получится следующее: расширение географии дзюдо, увеличение численности занимающихся, международная деятельность. За последнее время открыты отделения дзюдо в спортивных школах в Корсакове, Долинске и Александровск-Сахалинском, активно развивается программа дошкольного вовлечения в дзюдо, что очень значимо в ситуации, когда конкуренция между различными видами спорта обостряется. Проводятся детские турниры в различных городах ( Холмск, Александровск-Сахалинский, на «очереди» - Корсаков и Долинск ), проводится международный детский турнир по дзюдо, посвященный приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, организовываются сборы в Японии, дети принимают участие во внутрияпонских турнирах ( допуск на которые иностранных спортсменов практически не возможен ), и все это во многом благодаря наличию соглашения об обмене в области дзюдо с коллегами из Хоккайдо – Ассоциацией врачей-терапевтов дзюдо и Федерацией дзюдо Хоккайдо, которому в этом году исполнилось 20 лет и аналогов которому не существует ни в России, ни в Японии.

Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити во время вручения грамот подчеркнул большой вклад всех лауреатов в развитие дружеских отношений как между Японией и Россией в целом, так и Хоккайдо и Сахалином в частности. В ответном слове президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» Кардаш А.И подчеркнул, что «вручение грамоты – это оценка совместного с японскими партнерами деятельности по развитию дружеских отношений между двумя странами и двумя регионами посредством дзюдо и выразил уверенность, что сахалинские дзюдоисты и в будущем продолжат развивать отношения и расширять рамки такого обмена».

В грамоте, которой была награждена СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» за подписью Министра Иностранных Дел Японии Коно Таро говорится: «Выражаю глубокую благодарность Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области за содействие в развитии дзюдо в России и вклад в укрепление отношений дружбы и добрососедства между Японией и другими странами».



Партнеры »