В Поволжской академии спорта стартовали Всероссийские студенческие игры боевых искусств (этап Поволжье), проводимые при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российского союза боевых искусств.

  В 12 часов в Центре Бадминтона состоялась красочная церемония открытия. Перед зрителями и участниками соревнований с показательными поединками выступили представители единоборств, продемонстрировав прекрасное владение боевыми искусствам. Затем состоялся парад участников Фестиваля. Гости прошли в одной, общей колонне, объединившей и представителей разных регионов Поволжья, и разных видов единоборств.

  Почетными гостями церемонии открытия стали проректор Поволжской Академии Ильшат Файзуллин, вице-президент филиала РСБИ по Республике Татарстан Эдуард Шарафиев, председатель казанского отделения РСБИ Айдар Сайфутдинов, а также председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков.

В первый соревновательный день 350 спортсменов из 6 регионов Поволжья соревновались между собой для участия в завтрашних полуфинальных и финальных поединках, которые также пройдут в спортивном зале учебного корпуса и Центре Бадминтона. Сильнейшие участники смогут отправиться на финал Всероссийских студенческих игр боевых искусств в Москву.

  В рамках Фестиваля состоялся круглый стол с представителями республиканских Федераций по семи видам единоборств. Главной темой стала проблема развития студенческих единоборств. Поволжская академия спорта не случайно стала местом организации Фестиваля единоборств. Помимо созданных условий для участников, спортивный ВУЗ и кафедра единоборств академии всячески способствуют развитию студенческого спорта, в том числе единоборств. Открыты отделения бокса, тхэквандо. Стабильно увеличивается количество студентов занимающихся различными видами борьбы - дзюдо, самбо, греко-римская, вольная, национальная борьба на поясах.

     «На сегодняшний день под эгидой РСБИ в Татарстане занимаются единоборствами более 15 тысяч спортсменов, - комментирует в рамках круглого стола Александр Даренков - председатель президиума Союза общественных деятелей Республики Татарстан, руководитель Исполкома РСБИ по Республике Татарстан, член Общественного совета Минспорта РТ. - Они объединены в 32 спортивные федерации и общественные организации. Конечно, среди них очень много студентов, но практически ни одна Федерация не выделяет студенческий спорт в отдельный сегмент. Это происходит из-за того, что многие Федерации считают студенческий спорт «тупиковой ветвью развития». И на этапе студенчества мы теряем очень большое количество перспективных спортсменов. Это серьезная проблема. Я хочу, чтобы между ВУЗами и Федерациями наладилась коммуникация. Это во многом решит проблему студенческих единоборств». 

    «С самого начала предполагалось, что заявляться на соревнования участники будут через свои ВУЗы, так как игры являются студенческими, - комментирует главный судья Виктор Копырин. – Но ВУЗы, за исключением тех, что имеют физкультурно-спортивную направленность, зачастую не отслеживают, чем занимаются их студенты. Это серьезная проблема, поэтому нам пришлось обратиться к Федерациям. Необходимо заинтересовать ВУЗы в том, чтобы отслеживать не только студентов, талантливых в плане творчества, но и тех, кто занимается спортом. Сейчас нашей задачей должно стать развитие не только спорта высших достижений, но и спорта массового, в котором большую роль играет спорт именно студенческий. Нужно чтобы к студенческим единоборствам относились серьезно, чтобы студенческие соревнования входили в общий календарный план спортивных соревнований. Над этим необходимо много работать».

28 октября с 10.30 утра состоятся решающие полуфинальные и финальные поединки фестивальной программы. Церемония награждения и закрытия Игр пройдет в 14:00 в Центре бадминтона.


► Следующая публикация: «ТРУДовые» будни Спартакиады

Партнеры »