19 октября Центр «Подросток» с дружеским визитом посетил Герой РФ, генерал-майор, заместитель начальника Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом 2-й службы ФСБ России – Андрей Викторович Мерзликин.

Андрей Викторович отметил высокий уровень организации и качества работы Центра, а также размах его деятельности по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков. Выразил благодарность руководству и пожелал дальнейшей успешной работы коллективу Центра и надежду на взаимное сотрудничество.

Справка:

Лейтенант Андрей Мерзликин, проходил службу в Пограничных войсках России на таджикско-афганской границе в должности заместителя начальника 12 пограничной заставы Московского пограничного отряда. 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек напали на заставу одновременно с афганской и таджикской территории. 45 пограничников и 3 мотострелка приняли неравный бой. После гибели начальника заставы лейтенант Мерзликин принял командование заставой на себя.

В неравном бою погибло 22 пограничника и три военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, положение усугубляла нехватка боеприпасов, поэтому Мерзликин принял решение прорываться к основным силам из окружения. Вырваться удалось 18 бойцам, все были ранены или контужены.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации №1050 от 19 июля 1993 года лейтенант Мерзликин Андрей Викторович и еще 5 пограничников были удостоены звания Героя России (четверо из них посмертно). Приказом министра безопасности Российской Федерации — 12-я пограничная застава получила наименование «имени 25 героев».



Партнеры »