В Хабаровске прошел один из самых крупных фестивалей японских боевых искусств «Будокан». Жители краевой столицы смогли увидеть не только привычные карате, дзюдо и айкидо, но и диковинные — сёриндзи-кэмпо и кюдо. Всего на шоу было представлено девять направлений.

Почетными гостями Фестиваля стали Заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, Советник Сопредседателей РСБИ, Генерал-майор, Герой Российской Федерации Андрей Мерзликин, Исполнительный директор РСБИ, Президент ФВКР Рамиль Габбасов и др.

Открыли фестиваль мастера кюдо. Стрельба из двухметрового лука по мишеням наряду с кендо является одним из обязательных предметов в некоторых японских школах. Этот традиционный вид боевых искусств практикуется в Стране восходящего солнца и как спортивная дисциплина, и как искусство самосовершенствования.

— В кюдо упор делается не столько на спортивную составляющую, сколько на ритуальную. Существуют определенные элементы, которые запрещены для изучения, пока ученик не достигнет определенного дана. Каждое действие, движение имеет смысл. Это учение направлено на развитие концентрации, внутреннего спокойствия и сосредоточения. Фестиваль дал нам уникальную возможность увидеть ритуал в исполнении носителя культуры, — рассказывает Алина Хоменко, руководитель Хабаровской федерации кюдо.

Выступление мастеров кендо вызывало у некоторых неискушенных зрителей улыбку. Дело в том, что каждый удар спортсмены сопровождали характерными выкриками — киаи. Для русского человека наблюдать поединок, в котором соперники постоянно кричат, непривычно. Но это является обязательным действием в этом виде боевого искусства. Несмотря на то, что федерация кендо в Хабаровском крае существует уже давно, жители краевой столицы мало знакомы с этим видом современного фехтования японским мечом.

Из малоизвестных учений для хабаровчан было представлено направление сёриндзи–кэмпо. Этот вид единоборств, соединяющий ударную технику и броски, основан на самозащите и воспитывает самосовершенствование духа и тела.

Но наибольший восторг у зрителей вызвало выступления японских тяжеловесов. Сумо для Страны восходящего солнца является национальной культурой. Мужчины весом более 125 килограммов на разминке с легкостью садились на шпагат, чем удивляли всех присутствующих. После демонстрации схватки и приемов спортсмены провели пробное занятие для хабаровских детей. Чтобы соответствовать весовой категории японских борцов, русским ребята пришлось объединиться в группы по несколько человек. Но даже так ораве мальчишек не всегда удавалось вытолкнуть мастера за пределы кольца, что является победой в спарринге.

Фестиваль такого формата дал возможность хабаровским любителям восточных единоборств увидеть классические приемы и техники, получить знания от японских мастеров.

— Несмотря на то, что восточные единоборства распространены в нашем городе, приезд мастеров высокого уровня даст хороший толчок для дальнейшего развития. Часто при тренировках за пределами Японии понимание классических школ затирается. Представители направлений смогут объяснить нюансы техник, какие-то мелочи, которые до этого были непонятны ученикам, — рассказывают организаторы.

В завершение фестиваля японские мастера провели мастер-класс по всем видам боевых искусств для всех желающих. Кроме того, на ближайшее время запланированы обучающие семинары в отдельных хабаровских организациях боевых искусств.

Напомним, в марте в Хабаровске прошли масштабные соревнования — первенство России по киокусинкай. Участниками стали почти 400 каратистов со всей страны в возрасте от 12 до 15 лет.



Партнеры »