2018 год объявлен перекрестным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Этим важным событиям будут посвящены два международных комплексных комбинированных автопробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Владивосток-Токио в 2018 году и Токио-Владивосток-Москва в 2019 году.

Старт автопробега в 2018 году состоялся 26 мая из Москвы в день официальной церемонии открытия «Года Японии в России» и «Года России в Японии» от нулевого километра России у Красной площади. Автопробег пересечет всю страну с запада на восток и прибудет на Восточный экономический форум во Владивосток 5-13 сентября. Заключительный этап автопробега пройдет по территории Японии и завершится в Токио 25 сентября.

Миссия автопробега – объединение усилий мирового сообщества для решения вопросов устойчивого развития, укрепления российско-японских отношений и создания позитивного образа России путем проведения культурно-образовательных мероприятий в городах остановки пробега с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

Во время посещения городов России планируется осуществить мероприятия по реализации большого перечня социальных и культурных программ и проектов, среди них:

·  Программа «Год добровольца и волонтера в России» – организация мероприятий по повышению социальной активности населения регионов, популяризация добровольческого движения и вовлечение граждан в волонтерские акции, привлечение внимания к достижениям и успехам добровольцев;

· Программа «Эстафета Побед» – Всероссийская патриотическая акция, организуемая региональными филиалами Российского Союза боевых искусств (РСБИ) совместно с участниками автопробега в городах остановки;

· «Боевые искусства Японии и России» – спортивные соревнования по боевым искусствам в городах автопробега с привлечением японских и российских спортсменов, а также юных спортсменов в региональных филиалах РСБИ;

· «Я люблю тебя, Россия! Дорога на Восход» – передвижная фото и медиа выставка в городах остановки автопробега;

· «Историческая память» – участники пробега посещают памятные и мемориальные места в регионах, способствуя популяризации этих объектов в качестве мест исторической памяти;

· и многие другие

2 июля 2018 года участники международного автопробега посетили город Кемерово. В столице Кузбасса они остановились на два дня, в ходе которых был запланирован ряд встреч и обзорных экскурсий. Принимающей стороной выступило кемеровское отделение РСБИ, при активном участии исполнительного директора Александра Юрьевича Бусыгина.

В ГЦС «Кузбасс» состоялась встреча участников автопробега с воспитанниками ГБФСУ КО «СШ боевых искусств» отделения карате. Спортсмены провели показательные выступления и попросили передать привет, а вместе с ним и приглашение в Кемерово своим коллегам из Японии. После общения со спортсменами путешественники посетили Знаменский кафедральный собор. Отслужил молебен о путешествующих, а также экскурсию по собору «Исповедь самурая, путем Иерей-Сана» проводил в прошлом черный пояс по кекусинкай карате, участник боевых действий в Афганистане, а ныне иерей отец Игорь Черемных. Кроме того, гости посетили экскурсии по действующим экспозициям и выставкам музея-заповедника «Красная горка», а также Храм Святой Блаженной Ксении Петербуржской, окунулись в святом источнике.

Автопробег «Москва-Токио» можно назвать комплексной экспедицией на земле и воздухе. Параллельно с автомобилями из Москвы в Владивосток летят авиаторы. Летчики-энтузиасты на легкомоторной технике передают друг другу эстафету. В Кемерово летчик из Новосибирска встретился с пилотом из Мариинска и передал артефакты эстафеты. Среди этих ценностей – бумажные письма-журавлики, которые сделали больные российские дети для японцев; флаг АОПА (Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов); купюра нового образца номиналом 2000 рублей, на которой изображена конечная точка пути летчиков – Владивосток. Далее кузбасский летчик передаст эстафету своему коллеге из Красноярского Края.

Анатолий Васильев, руководитель автопробега, Председатель Правления «Морского Арт Клуба»: «Очень понравился прием в городе Кемерово. Считаю, что организация приема именно с помощью филиала РСБИ в Кемеровской области самая лучшая. Поскольку партнером автопробега выступает РСБИ, то мы встречаемся со спортсменами в разных городах, посещаем военно-патриотические лагеря. Автопробег – это культурно-просветительский и образовательный проект. Поэтому в каждом городе мы стараемся побывать на протяжении двух-трех дней. Наша задача провести как можно больше встреч и доносить те основные идеи, которые мы везем через всю страну. Наша цель – объединить усилия российской и мировой общественности, в том числе журналистов, бизнесменов, политиков в области будущего человечества, а именно 17-ти целей устойчивого развития, которая приняты в ООН. Сюда входят семейные ценности, спорт и здоровый образ жизни».

Владимир Солдатюк, участник автопробега: «Сам проект рассчитан на четыре месяца. Сейчас мы в пути уже полтора месяца. Город Кемерово оказался одним из самых гостеприимных на нашем пути. Как встречали нас здесь другим городам стоит поучится».

   

  



Партнеры »