С 14 по 19 мая в Томске прошел заключительный в этом году Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком, где приняло участие 359 спортсменов, более чем из 40 регионов.

«Бывает, что на ринге не только второе дыхание открывается, – Денис улыбнулся. – Бывает так: кажется, что ты уже на небе и просто оттуда спускаешься. А тебя вдруг что-то – опа: «Подымайся!» - эту цитату из интервью Дениса Лукашова газете «Советский спорт» после победы на Первых Всемирных играх боевых искусств в Пекине привожу не случайно. Денис Лукашов - одна из легенд кикбоксинга раздела лоу-кик. Его портрет, как и многих других звезд этой дисциплины, украшал просторный зал Чемпионата и Первенства России (14 – 19 мая 2018). «Идея с плакатами пришла ко мне довольно давно, я смог реализовать ее в своем зале, позже она трансформировалась на соревнованиях в баннеры с лицами томских чемпионов, а на России преобразовалась в масштабный проект. Он был представлен отдельным блоком баннеров звезд отечественного кикбоксинга дисциплины фулл-контакт с лоу-киком, основной замысел, которого заключался в том, чтобы отметить тех людей, на которых равнялись, у которых мы учимся и которые действительно внесли большой вклад в развитие этой дисциплины», - прокомментировал президент Томской областной Федерации Кирилл Базаев.

В таком трепетном подходе прошел в принципе весь турнир: «Всё было на высшем уровне, начиная от размещения гостей и заканчивая организацией трансляций, работой со спортсменами. Руководство и спонсоры Томской областной Федерации по кикбоксингу, представили яркую церемонию открытия и великолепное шоу для гала-финалов.

Не забыли и о пятилетней традиции чемпионатов России: посещения памятных мест воинской славы – мемориалов Победы», - поделился впечатлениями первый вице-президент ФКР Фаригат Фаткуллович Касымов.

Делегация спортсменов, чтобы почтить павших воинов, побывала в лагерном саду Томска, центральная аллея которого представляет собой мемориальный комплекс с памятником воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Внешне он представлен скульптурной композицией в виде Родины-матери, вручающей оружие Сыну, у подножия которой горит вечный огонь. Начиная с 1995 года возле памятника сооружено около 15 стел с именами томичей, погибших в ходе сражений Великой Отечественной войны.

«Во время памятного шествия нам рассказали, что около 130 тыс. жителей Томска ушли на фронт и примерно половина из них не вернулась домой. Мы почтили павших воинов минутой молчания и возложили цветы.

Думаю, что для многих этот Чемпионат и Первенство России стал запоминающимся не только благодаря ярким и профессиональным моментам организации, но и отношением к разделу лоу-кик. Для меня это был первый ЧиП на другой должности. Десять лет я был старшим тренером сборной дисциплины фулл-контакт с лоу-киком, теперь эти обязанности были переданы, и хотя я главный тренер, смотреть пришлось уже больше со стороны. Тем не менее, я очень рад тому, что был причастен к знаменательным событиям этого раздела в течение такого длительного времени.

В этом году получилась сильная сборная, ожидаемая – в каждой весовой есть свои фавориты, которые, собственно, и заняли первые места.

Главные этапы на уровне страны позади, теперь спортсменов ждет небольшой перерыв, а после подготовка к кубку мира в Римини», - рассказал Фаригат Фаткуллович.

«В состав сборной также вошли и Томские спортсмены, - говорит Кирилл. - Мы стараемся поднимать уровень именно этого вида спорта и развивать его здесь, в регионе».

«Хочу поблагодарить всех людей, причастных в помощи проведения Чемпионата и Первенства России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком и присутствующих на мероприятии: Сергея Анатольевича Жвачкина – губернатора Томской области, управляющего делами Администрации Томской области – Иванова Анатолия Александровича, заместителя Губернатора Томской области по внутренней политике – Сергея Евгеньевича Ильиных, начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области – Максимова Максима Викторовича, а также спонсоров: Сибирскую аграрную группу, транснефть центральная Сибирь, томское пиво и ремстройпроект, и отдельно хотелось бы поблагодарить Маркова Андрея Владимировича, и, конечно, не смог бы справиться без помощи команды!» - прокомментировал Кирилл Базаев.

В результате Чемпионата и Первенства в сборную России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком попали:

·        51 кг Салчак Антон (р.Тыва)

·        54 кг Арутюнов Армен (г.Москва)

·        57 кг Калтовской Вадим (р. Саха(Якутия))

·        60 кг Надров Тимур (г.Москва)

·        63,5 кг Авдеев Иван (г.Волгоград)

·        67 кг Будагов Янис (г.Волгоград)

·        71 кг Мамедов Тургай( г.Томск)

·        75 кг Авдалян Паша (г.Рязань)

·        81 кг Бурматов Денис (г.Новосибирск)

·        86 кг Асланов Тамерлан(КБР)

·        91 кг Гусейнов Эльмар (г.Москва)

·        +91 Антонов Кирилл (г.Москва)

·        48 кг Дмитриева Анна (Мос обл)

·        52 кг Поскребышева Анна (г.Москва)

·        56 кг Парахина Ирина (г.Москва)

·        60 кг Кузнецова Юлия (Пермский край)

·        65 кг Железнякова Дарья (г.С-Петербург)

·        70 кг Юрченко Наталья (г.Липецк)

·        +70 Николаенко Мария (г.Москва)

 



Партнеры »