Похоже, площадка мас-рестлинга становится одним из самых притягательных мест спортивной зоны Фестиваля молодежи и студентов. Вплоть до того, что со стороны некоторых организаторов якутянам поступают предложения несколько поумерить свой пыл, мол, слишком много шума от вас исходит. Но это шутки…

А на деле, действительно на «мас-рестлерской ромашке» постоянно полно народу.  До обеда здесь проводятся мастер-классы с участием ведущих спортсменов планеты. Как мы уже писали, наряду с якутскими и российскими мадьыны к тайнам якутского перетягивания палки делегатов и гостей Фестиваля приобщают и наши коллеги из Армении, Польши, Бразилии, Новой Зеландиии т.п.

Днем на площадку пришли президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов и министр молодежной политики РС(Я) Афанасий Владимиров. Кстати, Александр Константинович в бытность свою секретарём Якутского обкома комсомола принимал участие во Всемирном фестивале 1985 года в Москве. Молодежные лидеры 80-90-х годов поздравили участников Сочинского форума, пожелали им успехов в жизни. После благословения алгыс народного артиста Якутии Дмитрия Артемьева молодежь разных стран встала в круг осуохая. Воздающий хвалу солнцу якутский круговой танец будет проводиться на площади Олимпийского парка Сочи ежедневно, с последующих дней к якутянам присоединятся и представители других народов, имеющих подобный танец – буряты, тувинцы, монголы.

Во время презентации мас-рестлинга и по итогам мастер-классов и пробных поединков были отобраны участники первого дня международных соревнований в рамках XIXВсемирного фестиваля молодежи и студентов-2017.  Единственное ограничение – наши спортсмены не могли принимать участия в этих соревнованиях.  Так что стартовые возможности у всех были одинаковы, поэтому определить победителя, которому суждено стать обладателем якутского сертифицированного бриллианта, было крайне сложно.

Итак, с 16 почти до 18 часов проходили очень азартные, наполненные большой энергетикой состязания. Всего в пяти весовых категориях – трех у мужчин и двух среди женщин – на фестивальный помост вышли 40 участников из России, Беларуси, Молдовы,Маврикия, Сирии, Польши и Мексики. Как видим, представлены четыре континента, представителей четырех государств мы видим на помосте в первый раз.

Таким образом, победителями и призерами первого дня  дерби мас-рестлеров стали:

Мужчины

70 кг

1. Апаев Магомед – Россия

2. Комиссаров Денис – Россия

3. Алексеев Артем – Россия

90 кг

1. Нижельский Михаил – Россия

2. Ванин Роман – Россия

3. Григорьев Дмитрий – Россия

Свыше 90 кг

1. Пищальников Богдан – Россия

2. Сварескиус Даниил – Россия

3. Осташков Михаил – Россия

Как видим, особых сюрпризов здесь не произошло. Мауритяне (а их было трое) не снискали успеха, но запомнились поддержкой своих соотечественников и хорошими физическими данными. Обратил на себя внимание 35-летний Богдан Пищальников, обладающий приличной силой и резким стартом.  Мне кажется, очень хорошие перспективы у ставших серебряными призерами Дениса Комиссарова и Романа Ванина.

Женщины

65 кг

1. Аль Ассвад Сара – Сирия

2. Зубова Мария – Россия

3. Мещетная Вероника – Россия

Свыше 65 кг

1. Долотказина Алиса – Россия

2. Кохут Анна – Польша

3. Дроздова Алена – Россия

Особенно напряженными и изнурительными выдались поединки у девушек. Все мы знаем, насколько упорными и упрямыми на помосте бывают женщины. Не стал исключением и сегодняшний вечер. Всеобщее внимание привлекла хрупкая студентка Казанского университета из Сирииа Сара аль Ассвад, которая тем не менее обладает сильным характером и незаурядной волей, она в трех поединках отдала всего одну палку. Сирийской спортсменке секундировала и помогала советами чемпионка Европы Сардаана Осипова, думаю, и эта поддержка сыграла свою немаловажную роль.  А противостоявшая ей в финале красавица-хабаровчанка Мария Зубова и вовсе вышла на помост в платье и ботфортах, тем не менее не выглядела на помосте кисейной барышней, а одержала победу в труднейшей схватке Екатериной Семиной и с большим трудом уступила сирийской спортсменке.

Хочется пожелать, чтобы участники сегодняшнего турнира обратили внимание на мас-рестлинг, с помощью Всероссийской и Международной федераций мас-рестлинга смогли у себя организовать секцию и создать федерацию для дальнейшего культивирования перетягивания палки в своих странах и регионах.

Награждение победителей и призеров состоялось на главной сцене Фестиваля, а награды им вручали вице-президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Игорь Галутва и Максим Захаров, советник генерального директора УК «Колмар». М. Захаров поздравил участников Фестиваля и победителей турнира от имени руководителя компании Сергея Евгеньевича Цивилева  на английском языке.

 



Партнеры »