Впервые в истории на Играх в Анапе представлена экспозиция Центральный музея спорта «Спортивная Слава России». 

Отдохнув от борьбы за медали на татами и ринге участники Игр имеют возможность посетить обзорную экскурсию, узнав интересные факты из жизни выдающихся представителей боевых искусств и спортивных единоборств: основателя Центральной школы карате, Члена Высшего Совета РСБИ Алексея Штурмина (9 дан каратэ), многократного чемпиона мира по сумо Алана Караева, Президента Федерации ушу России (8 дуань) Глеба Музрукова, советского и российский актёра, мастера единоборств Александра Иншакова, чемпиона мира по самбо Михаила Мохнаткина, актера и мастера боевых искусств Стивена Сигала (7 дан айкидо),  чемпионки мира по боксу среди профессионалов Натальи Рагозиной, кикбоксера, многократного чемпиона мира среди профессионалов Бату Хасикова и многих других.
Экскурсии проводят работники Центрального музея спорта Рустам Сабиров и Наталья Акимова.

«В рамках спецпроекта «Живой карандаш» группой молодых художников создана галерея с портретами выдающихся людей, внесших огромный вклад в развитие и популяризацию боевых искусств во всем мире. Главная задача для нас как экскурсоводов – создать цельный образ людей, которые являются примером для молодого поколения. У многих наших легендарных спортсменов были непростые жизненные ситуация, которые они преодолели благодаря верности избранному пути. Пути боевых искусств и спортивных единоборств.
Нам очень радует, что ребята задают вопросы, и вся экскурсия проходит в формате общения. Это говорит об интересе к представленным личностям и проекту в целом», - заявил пресс-службе Российского Союза боевых искусств Рустам Сабиров. 

Стоит также отметить, что экспозиция не ограничивается галереей звезд. Участники также имеют возможность увидеть стенды с редкими наградами соревнований разных лет.

Экспозиция работает ежедневно на втором этаже СК ЛОК «Витязь».

Центральный музей спорта. Справка

Созданный в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожденный благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и энтузиазму команды спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики Центральный музей физической культуры и спорта является уникальным учреждением, хранящим более 80 000 экспонатов, которые символизируют традиции и славу отечественного спорта.

Честь открытия музея, которое состоялось 6 мая 2010 года в Минспорттуризме России, была предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны, сделавшим все возможное для восстановления нашей страны и превращения ее в великую державу.
Открытие постоянных экспозиций Центрального музея физической культуры и спорта позволяет познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами. Экспозиция знакомит с более чем столетней историей отечественного спорта, его героями и победами. Организованный по принципу открытой экспозиции, музей широко использует в оформлении витрин как традиционные экспонаты, так и мультимедийные технологии. Во время экскурсии можно поиграть в виртуальный футбол, попробовать свои силы на тренажере бокса и посмотреть увлекательные спортивные советские мультфильмы и другие видеоматериалы.

Музей еженедельно организует экскурсии для студентов, молодежи, детей-сирот, трудных подростков, ветеранов и других заинтересованных лиц. Он пользуется популярностью у молодого поколения - молодежь активно посещает музей, совместно проводит проекты, направленные на пропаганду физической культуры и спорта.



Партнеры »