Вот уже семнадцатый раз подряд высокогорный альплагерь «Таймази», расположенный в живописном Дигорском ущелье Северной Осетии на угодьях Национального парка, принимает айкидо на своей гостеприимной территории. Ставшие уже традиционными рекреационно-тренировочные сборы, которые в этом году проводились с 5 по 25 августа, привлекают всё больше людей занимающихся айкидо и другими боевыми искусствами поучаствовать в их программе.

В этом году это мероприятие стало особенным. Во-первых, впервые сборы проходили в две полноценные смены. В первой смене, которая называлась «Спортивная», участвовали подготовленные атлеты, не первый год познающие науку боевых искусств. В программу смены входили интенсивные тренировки, длительные и трудные походы, серьёзная тактическая подготовка. Вторая смена, «Семейная», в которой приняли участие уже и маленькие дети, лишь немногим уступала по интенсивности первой, но всё-таки упор был сделан на отдых и освоение базовых принципов японских боевых искусств. Многие из участников этой смены только начинают свой тренировочный путь, а некоторые только собираются начать тренироваться.

Во-вторых, впервые сборы собрали многочисленные команды из Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краёв и Республики Калмыкия. Были представлены Федерация Айкидо Северной Осетии, Клубы японских боевых искусств «Тэссэн-Владикавказ», «Тэссэн-Краснодар», «Тэссэн-Невинномысск», спортивный клуб «Легион» из Краснодара, клуб айкидо «Акай-кан» ст. Азовская Краснодарского края. Впервые в сборах принял участие представитель Республики Калмыкия, который, хочется надеяться, в скором времени тоже выйдет на татами.

В-третьих, впервые ключевым аспектом тренировок стало обучение применению традиционного японского метательного оружия – сюрикенов. Были подготовлены специальные щиты-мишени, которые помогли участникам сборов, под руководством опытных наставников освоить эту специализацию японских боевых искусств. Специально подготовленные упражнения позволили решить самую главную из поставленных задач – выстраивание внутренней дисциплины занимающихся.

Как и всегда большой популярностью пользовались утренние дыхательные упражнения и медитации, которые позволяют зарядиться энергией на целый год. А кто-то с большим энтузиазмом занимался скальной подготовкой под руководством инструктора.

Ну и конечно же нельзя не сказать, что потрясающие своей красотой пейзажи Дигорского ущелья Северной Осетии, купание в горных реках, медитации под водопадом, свежий горный воздух оставили неизгладимое впечатления у участников сборов. Каждый из нас увозил с собой частичку Вечности и понимал, что никогда уже не будет прежним.

Хочется выразить огромную благодарность руководству и персоналу альплагеря «Таймази» за гостеприимство и чуткое отношение. Очень важным результатом сборов стала договорённость о том, что альплагерь «Таймази» теперь является официальной рекреационно-тренировочной базой Федерации Айкидо Северной Осетии.

Савин Вячеслав, Президент Федерации Айкидо Северной Осетии.

 

 



Партнеры »