12 - 14 мая в Горно-Алтайске, при поддержке Российского Союза Боевых Искусств, Национального Совета Айкидо России, прошел плановый учебно-методический семинар по Айкидо под руководством Сосновского В. Л. Сосновского

Семинар был посвящен 15-летию развития Айкидо в Республике Алтай и приурочен ко дню Победы.

Айкидо - это очень серьезно…

12-14 мая в спортивном зале РСДЮШОР «Планета дзюдо» Федерация Айкидо Республики Алтай провела Региональный семинар по базовой технике айкидо под руководством президента Сибирской Ассоциации Айкидо Виктора Сосновского, обладателя 5 дана Айкидо Айкикай Токио и 6 дана карате Киокусин Будокай. Надо сказать, что изучение базовой техники в айкидо, как и в других традиционных видах будо является своеобразным уроком правописания, когда занимающиеся, в прямом смысле, учатся правильно писать буквы, складывая их в слоги и слова. И это сравнение больше всего поняли начинающие айкидоки. А их на семинаре было предостаточно, хотя не было недостатка и в «черных поясах». В семинаре приняли участие представители из Горно-Алтайска, Усть-Коксы и Маймы.

Виктор Сосновский, являясь учеником известного мастера айкидо, 7 дана айкидо, сихана Жерара Блеза, следующего по пути своего учителя Хикисучи Мичио, получившего 10 дан напрямую от О-Сэнсея, чрезвычайно критически относится к бытующему в наше время, излишне свободному толкованию айкидо, когда техника делается ради техники, а движения партнеров лишены логики.

В течение трех дней Виктор Сосновский огромное значение уделял формированию у занимающихся верной понятийной базы. Первая же тренировка не оставила сомнения в том, что учитель сделал ставку на то, чтобы довести до понимания собравшихся на татами, что мелочей в айкидо нет. И если в спортивных видах единоборств, стремясь к победе, можно пожертвовать аспектом собственной безопасности, то в боевых искусствах это смерти подобно.

Завершая последнее занятие, сэнсей выразил надежду на то, что решив задачи, поставленные в течение семинара, каждый из его участников сможет сделать не один шаг вперед. А если стремительного роста и развития не получается, то как заметил мастер, не надо бояться всегда возвращаться к истокам, - изучению базовых элементов, чтобы потом, поняв, - выйти на качественно новый уровень.

Семинар был посвящен 15-летию развития айкидо в Республике Алтай.



Партнеры »