С 24 по 25 марта 2017 года на Малой спортивной арене Лужников в Москве прошел Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева».

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма города Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо Москвы.

По традиции, в этом году участники соревнований проявили свое мастерство в боевом (мужчины) и спортивном самбо (мужчины и женщины). Комплекты медалей были разыграны в следующих весовых категориях:

• мужчины: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг;

• женщины: 48, 52, 56, 56, 60, 64, 68, 72, 80, свыше 80 кг;

• боевое самбо: 52, 57, 62, 68, 74, 84, 90, 100 и свыше 100 кг.

За титул чемпиона мира и звание мастера спорта международного класса на Кубке мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» в этом году сразились около 200 лучших самбистов из 29 стран мира: Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Франции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Кореи, Таджикистана, Туркменистана, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Чехии, Сейшельских островов и Японии.

По итогам турнира первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 25 медалей: 16 золотых, семь серебряных и две бронзовые. Второе место заняла сборная команда Туркменистана: на счету туркменских спортсменов 22 наград, из которых пять за первое место, 10 за второе и семь за третье. На третьем месте в общем зачете расположилась Белоруссия: по итогам соревнований белорусская сборная заработала 22 медали: пять золотых, две серебряные и 15 бронзовых.

Общекомандные зачеты

В командных зачетах во всех разделах первое место также заняла Россия. В спортивном самбо среди мужчин российские спортсмены заняли девять призовых мест. Шесть золотых медалей в копилку российской сборной положили Андрей Кубарков (52 кг), Роман Токарев (74 кг), Андрей Перепелюк (82 кг), Сергей Рябов (90 кг), Эдуард Кургинян (100 кг), Артем Осипенко (свыше 100 кг). Серебряными призерами стали Владимир Гладких (57 кг) и Мгер Аджемян (62 кг). «Бронза» досталась Денису Королеву (68 кг).

На втором месте командного зачета в спортивном самбо среди мужчин разместилась Белоруссия: на счету белорусских спортсменов одна золотая медаль и три бронзовые. А третье место заняла сборная команда Туркменистана: в копилке туркменской сборной одно «золото» и две «бронзы».

В командном зачете в спортивном самбо среди женщин первое место досталось России. За два дня турнира наши самбистки завоевали девять медалей. Четыре «золота» российской сборной принесли Елена Бондарева (48 кг), София Кабулова (64 кг), Виолетта Саяпина (68 кг) и Анна Жижина (80 кг). Четыре серебряные медали достались Анне Харитоновой (52 кг), Ольге Вициной (56 кг), Маргарите Гурциевой (72 кг) и Анне Балашовой (свыше 80 кг). Бронзовую медаль завоевала Алина Пчелинцева (60 кг).

Второе место командного зачета в женском спортивном самбо заняли грузинские спортсменки, завоевавшие во второй день турнира две золотые медали. Третье место общекомандного зачета заняла команда Белоруссии: на счету белорусских самбистов одно «золото», два «серебра» и пять бронзовых медалей.

Также на Кубке мира «Мемориал А. Харлампиева» российские спортсмены проявили себя в боевом самбо. На счету сборной России по итогам двух дней турнира 9 медалей. Шесть золотых медалей в копилку сборной положили Родион Асканаков (52 кг), Александр Нестеров (57 кг), Имран Джавадов (68 кг), Алексей Иванов (82 кг), Александр Туровский (90 кг) и Павел Хархачаев (свыше 100 кг). Серебряным призером стал Александр Данков (100 кг), а бронзовым – Владимир Петров (62 кг).

На втором месте общекомандного зачета по боевому самбо разместилась сборная Туркменистана: на счету туркменских самбистов одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медали. Третье место заняла команда Армении: одно «золото», одно «серебро» и одна «бронза».

О турнире

Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» – крупнейший международный турнир по самбо, который ежегодно проводится в Москве. Турнир памяти Анатолия Аркадьевич Харлампиева (1906 – 1979), – одного из родоначальников самбо, российского отечественного вида единоборств, – был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве, и впервые прошел 10 – 11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале «Дружба». Начиная с 1982 года соревнования приобрели неофициальный статус чемпионата мира.

В 1983 году международному турниру была присвоена категория «А», подразумевающая присваивание победителям звания мастера спорта международного класса.

В 2009 году «Мемориал А. А. Харлампиева» стал престижнейшим из этапов кубка мира по самбо, а с 2015 года турнир является Официальным и единым кубком мира.