Традиционно, в период с 3 по 4 декабря в Москве прошел ежегодный Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо, в котором приняли участие 41 команда из 35 регионов России.

Также впервые в мероприятии впервые выступили атлеты из Украины, Узбекистана, Нидерландов, Германии, Италии и Казахстана.

В рамках Фестиваля проводились мастер-классы с ведущими специалистами айкидо (5-6 дан) и торжественная церемония вручения премии Национального Совета Айкидо России – «Торнадо», которая является высшим признанием заслуг в области развития боевого искусства в Российской Федерации. Премия Национального Совета Айкидо России входит в пятерку лучших шоу-программ единоборств России.

Во время торжественной части помимо региональных федераций айкидо, с показательной программой выступили представители Московской городской Федерации киокушинкай каратэ-до, Федерации ушу России, Федерации капоэйра России, Школы Тенсин Седен Катори Синто Рю, а также ансамбль узбекского народного танца «Бахор» и Всероссийская федерация эстетической гимнастики.

Премия «Торнадо» была вручена по пяти номинациям: «Прорыв года» - Алексей Щепихин; «За успехи в развитии детского айкидо» - Светлана Соловьева; «За развития айкидо в России» - Алексей Кузьмин; «За верность традиции айкидо» - Алексей Мухин; «За достижение в обеспечении развития айкидо» - Анатолий Сак.

В церемонии награждения участвовали Директор Департамента Государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин, Член Президиума Высшего Совета Российского Союза боевых искусств Алексей Штурмин, член президиума Международной федерации айкидо Вилко Врисман, популярный голливудский актер, обладатель 7 дана айкидо Стивен Сигал и Сопредседатель Российского Союза боевых искусств, Президент НСАР Сергей Кириенко, который в этом году выступил с демонстрационной программой по айкидо айкикай.

«Сегодня здесь в очередной раз собрались люди, для которых айкидо является делом всей жизни. Айкидо - один из немногих видов боевых искусств, в котором нет возрастных ограничений, и поэтому у него большое будущее»! Как мы видим, в этом году к нам присоединились представители других стран, а это значит, что Фестиваль продолжает набирать популярность.

В завершение я хочу поздравить нашего друга Стивена Сигала, который уже второй год подряд является гостем Фестиваля, но сейчас уже в качестве гражданина России!».

В воскресенье, 4 декабря, главным событием стал традиционный отбор в сборную Национального совета айкидо России.



Партнеры »