Сопредседатель Российского Союза боевых искусств Юрий Трутнев в разговоре с представителями СМИ подвел итог «Битвы Чемпионов 9».

«Россия является единственной страной в мире, где развивается практически все виды боевых искусств и спортивных единоборств. Только в этом году были представлены 12 видов, и каждый уникален по-своему. Как вы знаете, мы чередуем формат сборная Россия против сборной Мира и Школа против Школы. В этом году зрители имеют возможность увидеть, чья школа лучше и как мы видим по реакции трибун, столица соскучилась по такому празднику.

Важно также отметить, что сегодня у нас в России единоборствами занимается более 4 миллионов человек. Только в РСБИ входит 63 федераций и объединений по различным видам боевых искусств. Филиалы РСБИ есть в 75 регионах России. На международной арене мы также в числе лучших: за последние полгода российские спортсмены завоевали порядка 200 золотых медалей в турнирах по самым разным видам единоборств. Согласитесь, имея такой потенциал и не проводить подобный Форум было бы, по меньшей мере, странно.

Обратите внимание, что сегодня, да и на предыдущих Форумах участники «Битвы Чемпионов» являются, как правило, чемпионами мира и Европы в своих видах. Все это является следствием жесткого критерия отбора участников. На «Битве» не должно быть что называется «проходных боев», поэтому и уровень участников должен быть соответствующим. То же самое касается и выбора единоборств. При всем уважении к каждому виду есть более зрелищные, есть менее зрелищные, молодые, еще не очень сформировавшиеся, и устоявшиеся, как школа. У нас очень широкое экспертное сообщество, которое определяет, какой вид боевого искусств заслуживает внимания, а какому надо подождать и продолжить рост», - заявил Юрий Трутнев представителям средств массовой информации.



Партнеры »