Турнир пройдет в «Баскет-холле» с 20 по 27 ноября.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани с 22 по 27 ноября пройдет Кубок мира по тайскому боксу, участие в нем примут более 240 спортсменов из 27 стран. Будут среди них и татарстанцы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

Тайский бокс появился в России в 1992 году, а спустя четыре года был внесен в реестр видов спорта. Сегодня в Татарстане тайским боксом (муайтай) занимаются около 300 спортсменов в восьми клубах Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани.

«Мы надеемся, что турнир вызовет интерес казанцев и гостей города, – отметил спикер. – Казань готова не только провести этот Кубок мира на высоком уровне, но и сделать из него настоящий спортивный праздник!»

В составе сборной России на Кубке мира выступят три татарстанских спортсмена. Команда РФ сейчас выступает в классе А и является действующим чемпионом Европы.
Несмотря на высокий уровень турнира, татарстанские ребята могут побороться за призовые места, считает президент Федерации тайского бокса РТ Роберт Халиуллин «Задача минимум для наших спортсменов на этот Кубок мира – занять хотя бы одно призовое место. Надеемся, что проведение такого статусного турнира даст большой толчок развитию муайтай в Татарстане», – подчеркнул он.

Одним их трех татарстанцев, которые примут участие в грядущем турнире, является Марсель Валишин. Тайским боксом парень начал заниматься шесть лет назад, этот Кубок мира для него – первый большой международный старт в карьере. Поэтому готовится он к нему соответствующим образом: «Сейчас я тренируюсь дважды в день, серьезно готовлюсь к такому важному старту. Приятно, что Кубок мира пройдет в Казани. Поболеть за меня придут родные и друзья – я очень постараюсь их не разочаровать».



Партнеры »