На прошлой неделе в Тольяттинском государственном университете прошел круглый стол «История успеха», организованный совместно ТГУ и ассоциацией «Совет спортивных федераций г. Тольятти» в рамках X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава».

Участниками круглого стола стали знаковые личности. Речь, прежде всего, об олимпийской чемпионке по гандболу Ирине Близновой. Места за одним столом с ней заняли: исполнительный директор Российского Союза боевых искусств, президент Федерации всестилевого каратэ России Рамиль Габбасов, вице-президент World karate confederation, президент Федерации каратэ WKC России Вячеслав Тимофеев, соорганизаторы СБИ «Непобедимая держава» Алексей Борисов и Алексей Альшин, руководитель Управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти, заслуженный мастер спорта Александр Герунов. В роли модератора круглого стола с большим удовольствием согласился поработать лучший российский ринг-анонсер Александр Загорский. Каждый из них подробно ответил на вопросы студентов и преподавателей Тольяттинского государственного университета, заполнивших все свободные места в просторной аудитории, а также рассказал о своей личной истории успеха в жизни и в спорте. В частности, Александр Загорский поведал о том, как он стал ринг-анонсером – мастером редкого жанра. На вопрос студентки о задачах, стоящих перед Российским Союзом боевых искусств, ответил Гамиль Габбасов.

- Развитием олимпийских видов единоборств занимается министерства спорта России, а в РСБИ входят 65 всероссийских организаций, мы курируем 22 неолимпийских вида спорта, в частности, пять видов борьбы. Ежегодно под эгидой РСБИ проводится 25 крупных мероприятий в сфере единоборств. Самым топовым считается «Битва чемпионов», в этом году девятый такой турнир «Школа против школы» пройдет в Москве 25 ноября. Также в конце года в Кремле вручаем лучшим российским единоборцам уникальный трофей «Золотой пояс». Он дается человеку только один раз. Так, наряду с нашими лучшими бойцами микс-файта Федором Емельяненко, Сергеем Харитоновым, такой награды был удостоен и наш сегодняшний собеседник Александр Герунов.

Руководителю городского спортивного ведомства, как ни странно, в основном пришлось отвечать на вопросы, касающиеся реализации программы по сдаче норм ГТО в Тольятти.

— В этом году комплекс ГТО сдают студенты и школьники, а взрослые смогут приступить к выполнению с 2017 года. В городе ведется работа по созданию полноценного центра. Приятно, что в Тольятти отмечается высокий процент регистрации желающих сдать нормативы ГТО. В области наш город занимает лидирующие позиции. С начала года часть тольяттинских школьников и абитуриентов уже попробовали свои силы в выполнении нормативов. Кто-то уже получил свои знаки отличия.

Несомненно, одним из самых интересных был вопрос к Александру Герунову о возможности его участия в Олимпийских играх, поскольку каратэ недавно вошло в олимпийскую программу.

— Действительно 3 августа 2016 года направление спортивного каратэ под эгидой Всемирной федерации WKF было признано олимпийским и уже в 2020 году в Токио будут разыграны первые олимпийские медали по виду спорта каратэ. До этого момента, считалось, что я выиграл в каратэ все титулы - первым в России получил звание заслуженного мастера спорта по каратэ, выиграл чемпионат мира и Европы по линии WKF. В России больше никто одновременно не взял эти два титула. Конечно мне, как и любому спортсмену, хотелось бы иметь шанс попасть на Олимпиаду. Но для меня это вопрос сложный. На данный момент на меня возложены определенные обязательства и нужно учитывать мой спортивный возраст. В моем случае должна быть проведена более углубленная подготовка, необходимо уйти в работу с головой и выполнить полный комплекс мероприятий, включая восстановление после тренировок и травм. Если это все это будет учтено и появится такая возможность, то данный вариант можно было бы рассмотреть.

Больше всех вопросов в этот день было адресовано чемпионке Рио-де-Жанейро, капитану гандбольной сборной России Ирине Близновой: о секретах успеха, впечатлениях от Бразилии, семье и планах на будущее. Вот выдержки из ее ответов.

— Перед Олимпиадой мы прошли тяжелейшие спортивные сборы, которые придали команде наивысшую готовность, силу. Во время игр наш тренер Евгений Трефилов чувствовал команду, стал с ней единым целым. Поэтому, если и кричал, то только, чтобы донести до нас свою мысль, исправить проблемные игровые моменты. Еще нам помогли победить игровой азарт и сильная вера в то, что мы станем олимпийскими чемпионами. Хорошие впечатления остались от посещения достопримечательной столицы Бразилии. А вот организация Олимпиады была на низком уровне. В комнатах, где мы жили, двери падали, сантехника была ужасная. Сами спортивные объекты находились не в лучшем виде. Наша игровая площадка была повреждена, приходилось бегать, попадая в ямы. На третий день организаторам пришлось полностью снимать покрытие и укладывать новое. Непонятно, на что были потрачены колоссальные деньги? Семья для меня стоит на первом месте. Муж поддержал меня, когда я после перерыва решила вернуться в спорт, а, когда я была на Олимпиаде, он сидел с детьми. Без семьи было бы сложно. Но, любой спортсмен в силу обстоятельств в определенный период жизни должен завершить свою карьеру. Я решила это сделать сейчас, потому что более красивой точки в своей спортивной истории я уже не поставлю. Буду заниматься продвижением гандбола в Тольятти и делиться своим опытом с молодым поколением. Сегодня я обучаюсь на физкультурном факультете в ТГУ, получаю второе высшее образование.

Тема круглого стола «История успеха» была выбрана не случайно. На протяжении десяти лет в Тольятти проходит широчайшее по масштабу единоборческое событие. На чем строится его успех, рассказали все участники беседы, в частности, соорганизатор «Непобедимой державы», депутат Тольяттинской городской думы Алексей Альшин.

- Что такое массовая Спартакиада? Это популяризация спорта! В период осенних каникул 6000 детей не слоняются на улице, а находятся в спортивном зале. Сюда приезжают известные сенсеи, звезды спорта, спортсмены на их примере стремятся к достижению самых высших результатов.

Все участники круглого стола выразили благодарность соорганизаторам Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава», в особенности Алексею Борисову, президенту Российского Союза боевых искусств по Самарской области, благодаря усилиям которого тольяттинское мультиспортивное мероприятие получило государственную поддержку. Вот что он сказал в завершение диалога.

Мы поставили цель сделать большой спортивный праздник для детей, подростков и категории 18 плюс. Сначала проводили соревнования, затем развилось фестивальное движение, а последние шесть лет Спартакиада сформировалась в том виде, в каком проводится сейчас. На ней выросло и пропиталось спортивным духом целое поколение детей, кто-то пошел учиться в ТГУ, другие сами стали тренерами и выставляют учеников на спартакиадные турниры. Для подготовленных спортсменов в ряде видов имеется возможность выполнить звания мастеров и кандидатов в мастера спорта, отобраться в сборную команду России. И еще СБИ – это превосходный пример событийного туризма! На спортивный форум съезжаются люди со всей страны и из других государств, территория работает, здесь становится интересно. И мы с руководством города будем стремиться и дальше развивать наше мероприятие, чтобы в город вместе со спортом приходили бы определенные инвестиции.

Завершился круглый стол коллективной фотосессией и автографсессией. Практику проведения круглых стол в ТГУ, являющемся своеобразной интеллектуальной площадкой Спартакиады «Непобедимая держава», решено продолжить.

АСМ «СПОРТИКО»



Партнеры »