Сборная России по боевому самбо настроена на завоевание пяти-шести наград высшего достоинства на предстоящем чемпионате мира в Софии, заявил старший тренер национальной команды Александр Конаков.

Турнир пройдет в период с 11 по 13 ноября. На предыдущем турнире в Касабланке (Марокко) в 2015 году россияне стали обладателями четырех золотых медалей, двух серебряных и одной бронзовой (в девяти весовых категориях).

"В Болгарии выступят все те спортсмены, которые в нынешнем году выиграли чемпионат России, - сказал в телефонном разговоре Конаков. - И сейчас команда усиленно готовится, на сборе в Подмосковье тренируются 37 спортсменов - первые и вторые номера команды и приглашенные самбисты. Сегодня и завтра пройдут контрольные схватки, ребята постепенно выходят на пик формы. Наша задача на чемпионате мира - превзойти результат прошлого года по количеству золотых медалей. Хотелось бы выиграть пять-шесть золотых медалей, это был бы замечательный результат".

Главными соперниками россиян, по мнению специалиста, будут представители сборных Болгарии и Казахстана.

"Мы ожидаем очень сильную конкуренцию со стороны болгарских самбистов, - подчеркнул собеседник агентства. - Они традиционно являются нашими главными противниками, а у себя дома в Софии тем более сделают все возможное, чтобы отобрать у нас несколько золотых медалей. Традиционно также опасны спортсмены из Казахстана, а в отдельных весовых категориях есть сильные бойцы из Таджикистана, Узбекистана и Украины".

На чемпионате мира в Софии выступят Анатолий Стишак (весовая категория до 52 килограммов), Велимурад Алхасов (до 57 кг), Рустам Талдиев (до 62 кг), Руслан Гасанханов (до 68 кг), Ислам Махачов (до 74 кг), Раймонд Магомедалиев (до 82 кг), Икрам Алискеров (до 90 кг), Михаил Мохнаткин (до 100 кг) и Денис Гольцов (свыше 100 кг).

Олег Богатов

Источник: Агентство спортивных новостей "Р-спорт"



Партнеры »