На X Спартакиаде боевых искусств «Непобедимая держава» в Тольятти позади очередной соревновательный день. В субботу, 29 октября на дополнительной площадке – спортивном комплексе «Акробат» прошли соревнования «Кубок по силовому экстриму».

Это направление имеет уже пятилетнюю прописку на «Непобедимой державе». Однако впервые в нем участвовали девушки. Прелестные, хорошо сложенные, словно сошедшие с обложки журнала по бодибилдингу участницы сразу же покорили сердца публики. Они без устали перемещали массивные санки с металлическими блинами, поднимали 50-килограммовую штангу на количество раз, поднимали увесистые кеги на платформу, удерживали стальные трубы на весу и даже тянули канатом автомобиль «Лада-Гранта»! И все это впечатляющее зрелище сопровождалось профессиональным комментарием звездного ведущего шоу – в недавнем прошлом лучшего отечественного мастера силовых видов спорта Михаила Коклева. За ходом соревнований также внимательно наблюдали актер, телеведущий Сергей Бадюк, заместитель исполнительного директора Российского Союза Боевых Искусств Игорь Пасько, олимпийская чемпионка по гандболу Ирина Близнова, соорганизаторы Спартакиады «Непобедимая держава» Алексей Борисов и Алексей Альшин.

Всего в пятом всероссийском турнире по силовому экстриму в рамках СБИ «Непобедимая держава» приняло участие шесть девушек и девять колоритных, мускулистых мужчин из Москвы, Санкт-Петербурга, Кузнецка, Челябинска, Сызрани и Тольятти. Атлеты-мужчины на этот раз не творили чудеса с автомобилем, но и без этого нагрузка на их богатырские плечи выпала немалая. Прогулка с богатырским коромыслом, пробежка с теми же санками, но значительно большего веса, кантовка тракторных покрышек, удержание «столбов Геркулеса», подъем кегов.

Турнир держал в напряжении участников и зрителей на трибунах до самого последнего вида. Что интересно, заключительное упражнение – удержание «столбов Геркулеса» выиграл самый возрастной участник, 53-летний Владимир Налейкин из Сызрани. О степени конкуренции говорит тот факт, что чемпионы предыдущих спартакиадных турниров – тольяттинец Дмитрий Тарасов и Михаил Сибагатов из Челябинска на этот раз не пробились на пьедестал. В общем зачете с явным преимуществом победил один из ведущих силовых экстремалов России Валерий Савин из Челябинска. На втором месте Рамиль Рамазанов из Кузнецка, на третьем – Борис Курбатский из Москвы. Победительницами в женском зачете стали местные спортсменки Дарья Черняк, Екатерина Амбросова и Альбина Буланова. Приятным дополнение к медалям и денежным вознаграждениям участникам стали безалкогольные напитки от спонсора соревнований – компании «IRN-BRU». Еще одним партнером турнира выступила сеть клубов «Альтер-Эго».

АСМ «СПОРТИКО»



Партнеры »