С 20–24 октября 2016 года в городе Ульяновск (Ульяновская область) на базе ОГБУ ДО «СДЮСШОР по тхэквондо» по адресу: ул. Железнодорожная 18 состоялся Чемпионат России по паратхэквондо.

Чемпионаты России по тхэквондо лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проводятся начиная с 2010 года, а на международном уровне сборная команда России по паратхэквондо является лучшей в Европе и Мире.

В этом году в программе Чемпионата России в Ульяновске помимо паралимпийского керуги (класс К40) также была впервые представлена дисциплина пхумсе для спортсменов сразу двух спорт классов: класса Р20 (спортсмены с отклонениями в интеллектуальном развитии), а также Р30 (спортсмены с нарушением неврологической симптоматики (церебральный паралич).

В России на данный момент тренируется наибольшее количество спортсменов по паратхэкводно, в связи с чем в июне 2016 года в г. Ульяновск было открыто Представительство Европейского Союза Тхэквондо по паратхэквондо с целью развития тхэкводно для людей с ограниченными возможностями в Ульяновской области, Европе и мире.

Член Совета Европейского Союза Тхэквондо, Вице-президент Европейского Союза Паратхэквондо, Президент «Ульяновской региональной федерации тхэквондо и пара-тхэквондо», Евгений Юрьевич Ключников: «Чемпионат России является важным этапом подготовки и формирования сборной команды страны к официальным международным соревнованиям в том числе и Чемпионату Европы по паратхэквондо который состоится 25-28 мая 2017 года в г. Ульяновск на базе Ледового Дворца «Волга-Спорт-Арена».
Так как это мероприятие является социально значимым для людей с ограниченными возможностями очень важно популяризировать вид спорта тхэквондо среди людей с ограниченными возможностями. Поэтому в следующем году мы проводим Чемпионат Европы по паратхэкводно совместно с Кубком России по тхэквондо, где планируется участие более 500 человек.

В дни соревнований Ульяновская область приняла свыше 100 участников на Чемпионате России более чем из 20 регионов РФ. Принял участие и Ульяновский спортсмен Оганян Денис Робикович, серебряный призер Чемпионата Мира по паратхэквондо 2015 года в Турции, где впервые был представлен класс Р-30. На Чемпионате России Денис занял второе место уступив несколько очков своему оппоненту из Краснодарского края. «Я немного расстроился - говорит Денис, - надеялся стать Чемпионом России, много готовился. Буду дальше работать над собой и постараюсь завоевать золото уже на Чемпионате Европы в родном городе».

Церемония открытия Чемпионата России по паратхэквондо прошла 22 октября в 12:30. В ней приняли участие:

- Председатель Правительства Ульяновской области, Президент Российского союза боевых искусств (РСБИ) по Ульяновской области Смекалин Александр Александрович

- И.о. Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Кузьмин Сергей Сергеевич

- Начальник Управления физической культуры и спорта Администрации города Ульяновска Никитина Альбина Владимировна

- Президент Олимпийского совета Ульяновской области, советник Губернатора Ульяновской области по вопросам спорта Лазарев Владимир Николаевич

- Исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) по Ульяновской области Абрамов Евгений Валерьевич

- Председатель комиссии Союза тхэквондо России по паратхэквондо Зенищев Алексей Викторович

- Главный тренер сборной команды по паратхэквондо, ЗТР, МС СССР и РФ Ефремов Александр Петрович

- Член Совета Европейского союза тхэквондо, Вице-президент Европейского союза паратхэквондо, Президент «Ульяновской региональной федерации тхэквондо и пара-тхэквондо», Евгений Юрьевич Ключников,

- Главный судья соревнований, судья Всероссийской и Международной категории – Цветков Роман Федорович

По общекомандному зачету первое место заняла Республика Дагестан, второе – Свердловская область, третье – Ивановская область

За дополнительной информацией обращаться по телефону:

+7 (8422) 32 31 20

+7 902 355 67 05 (Владислава Геннадьевна Латышева)



Партнеры »