Спортивным праздником отметят Всероссийский День самбо в Еврейской автономной области 12 ноября. Участие в состязаниях примут самбисты из региона и Хабаровского края. Лучшие участники отправятся на подобный турнир в столицу Дальнего Востока, сообщил корр. ИА ЕАОMedia вице-президент областной Федерации самбо и дзюдо Владимир Хроменко.

12 ноября в Биробиджане пройдут соревнования по самбо. Они будут посвящены Всероссийскому Дню самбо, который отмечается 16 ноября. Участников состязаний разделят на две возрастные категории: 2001-2003 годов рождения и 2004-2006 годов рождения.

В данный момент к участию в турнире заявилось шесть команд из Биробиджанского, Ленинского, Облученского районов, Биробиджана и Хабаровского края.

— Для меня этот турнир будет особенным. Дело в том, что впервые мои ученицы выставят детей, которых они тренируют. Так своих воспитанников выставят Ксения и Екатерина Енины, которые занимаются тренерской деятельностью в Биробиджане. Кроме того, свою команду привезет из поселка Солнечный (Хабаровский край) Дарья Кольная, которая также является моей ученицей.

По итогам соревнований мы планируем отобрать лучших спортсменов, которые примут участие в соревнованиях, посвящённых Всероссийскому Дню самбо уже в Хабаровске, который пройдет непосредственно в праздничный день – 16 ноября, — рассказал Владимир Хроменко.

Справка. Всероссийский День самбо отмечается 16 ноября. Впервые празднование Всероссийского Дня самбо прошло в 2008 году, когда данному виду спорта исполнилось 70 лет. Торжества проводились как единое крупное мероприятие — юбилей самбо на Красной площади в Москве. На сегодняшний день торжества стали популярным во всех регионах России. В настоящее время Всероссийский День самбо — это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Праздник является не только массовым турниром, но и социально значимым событием, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.



Партнеры »