12 октября в конгрес-центре СК "Доброград" состоялась пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко. В рамках заседания подводились итоги международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

Модератором заседания выступил Максим Демков, руководитель спортивной редакции Вести ФМ.
В зале собрались федеральные и региональные СМИ, представители Владимирских и Ковровских изданий, журналисты из-за рубежа. Они получили возможность задать вопросы из зала министру спорта РФ Виталию Мутко и губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

На пресс-конференции поднимались вопросы, посвященные комплексу ГТО, футболу, развитию массового спорта и спорту высших достижений, показателям стратегии Федеральной целевой программы, экономическим показателям Владимирской региона.

"У государства в приоритете не столько спорт высших достижений, сколько массовый спорт, - отметил Виталий Мутко. - Потому что без развития массового спорта не будет никаких побед на международной арене. Для развития массового спорта мы сделали акцент на развитии спортивной инфраструктуры. В этом году мы успешно завершили первый этап Федеральной целевой программы развития спорта и начали новый. Мы находимся в постоянном диалоге, решаем проблемы, проводим под руководством Президента по два совета в год, раз в два года проводим спортивный форум, а ведь все это требует сложнейшей организационной работы".

Светлана Орлова рассказала, что сейчас инвесторы региона вкладываются в развитие спортивной инфраструктуры и это очень важно, поскольку любые спортивные объекты прельщают жителей: "Доброград - первый город, который развивается частным инвестированием. Молодежь нашего региона любит спорт и всецело поддержала внедрение комплекса ГТО. Сначала нужно развивать инфраструктуру, а потом уже строить дома, чтобы люди приехали в социально-обустроенное место".

В завершение пресс-конференции Виталий Мутко поблагодарил журналистов за внимательное и подробное освещение работы форума "Россия - спортивная держава". А губернатор Владимирской области отметила слаженную работу оргкомитета, который сумел провести крупное мероприятие в условиях тяжелой логистики:

"Мы рады, что все получилось при проведении Форума. Все отработали профессионально. Но самое главное то, что такие мероприятия проводятся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Вы только подумайте - обычный город смог принять мероприятие международного уровня, первое лицо государства".

О форуме "Россия — спортивная держава"

"Форум "Россия — спортивная держава" был учрежден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 863 от 27 июля 2009 года. В целях расширения международного спортивного сотрудничества, Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2010 года № 374 Форум получил статус международного."

В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 15 января 2016 года №5-РПС, с 10 по 13 октября 2016 года во Владимирской области состоится одно из крупнейших мероприятий спортивной отрасли страны – VI Международный спортивный форум "Россия – спортивная держава".

Международный спортивный форум "Россия – спортивная держава" приглашает к конструктивному, дружескому, профессиональному диалогу всех, для кого спорт является не просто профессией, но и любимым, важным делом, которому отдаются все силы, знания и талант.

Впервые Форум был проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Столица Республики Татарстан была выбрана местом проведения Форума как город, которому предоставлено право принять ХХVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года.

Официальный сайт Форума – www.sportforumrussia.ru

Сетевое издание "Российский Стадион" является информационным партнером VI Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава".



Партнеры »