В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе российских ценностей и традиций. 29 октября 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Движение «Юнармия» начало свою работу с 1 сентября 2016 г., в её рядах уже более 10 тысяч юных патриотов страны.

С 4 по 6 октября в ДЗЛ «Ребячья усадьба «Чудотворы» благодаря чёткому взаимодействию областных Министерства спорта и туризма, ДОСААФ, ГБУ «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», а также депутатского корпуса и ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» одиннадцать отрядов учащихся областных и городских учебных заведений (по 6 юношей и 2 девушки) соревновались в физической и строевой подготовках, в прохождении полосы препятствий, метанию учебных гранат и стрельбе из пневматического оружия, разборке автомата и оказании первой медицинской помощи с переноской «раненых», защите от оружия массового поражения, ОБЖ, участвовали в исторических викторинах. Цель военно-спортивной игры – подготовить юное поколение к службе в Вооружённых силах России, воспитать чувство патриотизма, сотоварищества, коллективизма.

От имени мэрии заместитель председателя ГорДумы МО «г. Астрахань» Сергей Кодюшев за активное участие в военно-спортивной игре для школьников «Юнармеец - 2016» вручил троим участникам благодарственные письма.

Перед началом соревнований бойцы отряда «Скорпион», те самые «вежливые люди» - «зелёные человечики» продемонстрировали приёмы слаженность действий подразделения в наступлении и уничтожении боевиков. Динамичная техника держала в напряжении до последней секунды.

Финалом общерегиональных соревнований стали практические стрельбы участников на полигоне одной из воинских частей, демонстрация военной техники, вооружения и питание из полевой кухни: «Хлеб да каша (гречка с армейской тушёнкой) – пища наша».

По результатам упорных соревнований «бронзу» завоевала команда МКОУ «Лиманская СОШ». На втором месте – школьники МБОУ «Икрянинская СОШ». А победителям – учащимся гимназии № 231 МКОУ ЗАТО г. Знаменск Кубок Губернатора вручил глава регионального Правительства Константин Маркелов, а «золотые» медали – генерал-лейтенант запаса, заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Иван Агеенко и зампредседателя ГорДумы МО «Город Астрахань», председатель Координационного совета ветеранских и общественных организаций Астраханской области, зампредседателя АРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - председатель местного отделения г. Астрахани Сергей Кодюшев.

По окончании торжественной части команда икрянинских юнармейцев показала хореографическое выступление. А пятёрка лучших лётчиков – асов продемонстрировала фигуры высшего пилотажа в небе над полигоном. Затем своё мастерство продемонстрировало подразделение морской пехоты, слаженно наступая и обороняясь, поразив все цели. Затем в «бой» вступили ветераны боевых действий, вспоминая навыки обращения со стрелковым оружием.

И пусть у мальчишек и девчонок получается не всё так слажено, но они старались, выиграли соревнования районные и предстали перед областным финишем во всей красе, выложились по полной программе. Гимназисты - победители будут представлять регион на Всероссийском конкурсе «Победа – 2017».


◄ Предыдушая публикация: 25 лет Айкидо в Пензе!

Партнеры »