Мотивация на весь учебно-спортивный год — только часть влияния, оказанного главным тренером сборной страны Владимиром Зориным на калининградских любителей кудо. На полуторачасовом тренинге в спортзале на улице Чекистов побывали дети и взрослые, мастера и начинающие.

Японская версия рукопашного боя существует в области с 2010 года и число занимающихся возросло с тех пор десятикратно. Помимо ведущих наставников бойцовские ряды регулярно пополняют люди самого разного возраста, от детей до вполне зрелых атлетов. Мотивация у каждого своя, но вот в чём кудо не занимать, так это в зрелищности и эффективности.

Владимир Зорин воспитан не один десяток чемпионов, а сборная России считается одной из сильнейших в мире. Притом, что кудо зародилось в Японии чуть больше 30 лет назад, тон в нём задают отнюдь не родоначальники. Что, впрочем, не уникально — в том же дзюдо награды Олимпиад и мировых чемпионатов чаще завоёвывают кто угодно, только не японцы.

Вижу, что силы воли, желания у местных спортсменов хоть отбавляй. Но для прогресса и побед необходима солидная техническая составляющая, проще говоря — кропотливая работа над приёмами и пониманием нюансов ведения боя. Это база, на которую можно нарастить физическое и психологическое состояние в любом возрасте. В Калининградской области живут люди из разных стран, конфессий, частей света и смешение стилей неизбежно. У нашего вида спорта здесь хорошее будущее, — отметил Владимир Зорин.



Партнеры »