Главный тренер сборной команды России по боевому самбо Александр Конаков специально для сайта sambo.ru поделился своими мыслями о прошедших двух днях Кубка России.

"Прошло 2 дня соревнований, у нас уже отобрался отличный состав, который представит нашу страну на международной арене. Очень замечательно, что у нас есть ряд дебютантов, которые великолепно себя показали на этих соревнованиях и думаю, что также выступят на предстоящем Кубке мира.

В 57 кг в первый день у нас выиграл Нестеров Александр, это наш чемпион Европы, обладатель Кубка мира и член сборной команды России. Интересно, что в финале ему противостоял его земляк с Поволжья Малоземов Леонид. Он первый раз попал в финал на соревнованиях такого уровня. А вот в 74 кг победитель прошлого Кубка России и мира Азизов Заур, к сожалению проиграл. В этом весе мне очень понравился молодой парень из Санкт-Петербурга Ненахов Артем, который обыграл тактически всех своих соперников и стал победителем. В 100 кг у нас уверенно выиграл этот Кубок третий призер чемпионата страны Даньков Александр.

По второму дню скажу так, что, к сожалению, в 62 кг один из лидеров нашей сборной стал 3-м, но я считаю, что это тоже достойный результат. Я сейчас говорю про Саликова Александра. Проиграл в бурной борьбе партнеру из своего округа это Фархадзаде Ульви. Но в итоге в финале этой весовой категории выиграл Петров Владимир, еще один наш дебютант, показал очень красивую и достойную борьбу.

Также хотелось бы отметить категорию 82 кг, в ней стал победителем Иванов Алексей, который уже является двукратным чемпионом мира, один из ярких лидеров нашей сборной в этом весе. Да и честно говоря, я не сомневался, что Алексей выиграет. У него была серьезная травма год назад, сейчас он благополучно восстановился, и вот опять вошел в сборную команду, будет представлять ее на предстоящем Кубке мира. Также, мне понравился его соперник в финале Абгарян Ованес, тоже в первый раз попал в сборную России, за весь соревновательный день показал очень достойную борьбу. Это говорит о том, что у нас развивается боевое самбо во всех регионах и уже лидерам не приходится расслабляться. Им надо серьезно работать и набарываться, потому что под них уже готовиться достойная молодежь, которая, как показывает этот Кубок России, вполне способна составить им конкуренцию.



Партнеры »