Накануне наши спортсмены выиграли престижный турнир в Шотландии. Самбо в мировой спорт пришло из Советского Союза, и с каждым годом этот вид единоборств набирает все большую популярность — как на родине, так и за ее пределами.

Самбо или самооборона без оружия — вид спорта, разработанный в СССР в 20-е годы для подготовки органов охраны порядка. В нем есть элементы и вольного стиля, и дзюдо, и бокса. Что-то взято от грузинской, американской, английской борьбы — это дисциплина дружбы народов, в которой работают ноги, руки, голова. В жизни это — самооборона, на выступлениях — атака и нападение. Борьба по правилам, но многими способами. В этом спорте россиянам равных не было и нет.

Шотландец Морис Аллан — исключение. За победу на чемпионате мира 1975 года королева Елизавета наградила его рыцарским орденом Британской Империи. Ребенком он тренировался в зале Эдинбурга. В 60-е и 70-е британцы подхватили самбо, новый, модный вид спорта, универсальный, как язык эсперанто. Сейчас от него ждут объединения не стилей, а народов. В честь этого внучка королевы Виктории, принцесса Катарина, и возглавила Кубок.

На Кубке президента выступили женщины — не хрупкие, но легкие, до шестидесяти килограммов. Но боевое самбо с ударами кулаком в лицо — это только для мужчин. Оно вызывает наибольшие опасения у шотландских медиков, которые после ночных дежурств в рабочем городе Глазго думали, что видели в жизни уже все.

Интеллигентное самбо, которое даже в названии своем несет мысль не о нападении и агрессии, а о защите, то есть о борьбе только под давлением обстоятельств, постепенно приживается во всем мире. Об этом спорте для своих детей мечтают европейские мамы — самооборона и «мамооборона» пригодятся в любой стране и в любое время.



Партнеры »