Во вторник, 6 сентября 2016 года, в рамках IX открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств впервые стартовал турнир по армрестлингу, в котором могут принять участие как спортсмены, так и их родители, а также наставники и судьи.

Первыми испытать свои силы пришли представители Санкт-Петербургской и Пермской школы киокусинкай.

Многим людям, зачастую даже имеющим отношение к спорту, армрестлинг представляется крайне простой спортивной дисциплиной, где от спортсмена не требуется ничего, кроме грубой физической силы. Действительно, что может быть сложного? Вот рука соперника, вот валик, к которому данную руку следует опустить. Все. Места для каких-либо маневров и изощрений тоже мало, да и что с этой рукой можно придумать в принципе? Казалось бы, достаточно, ведь, быть просто сильнее своего соперника!

Ответ на эти вопросы (а точнее возникновение ещё большего количества вопросов) атлет получает с первым подходом к армстолу. В итоге человек, пусть даже занимающийся каким-либо силовым видом спорта, ни на сантиметр не может сдвинуть руку подготовленного армрестлера, даже более лёгкого, и более слабого в определённых движениях (жимы, подъемы на бицепс и т.д.).

«Независимо от того, какую технику использует спортсмен, очень важно включать в работу крупные мышечные группы: грудь, плечи, спину, а также ноги. Большинство тренеров сходятся во мнении, что борьба тем эффективней, чем больше мышц включается в движение. Важно контролировать угол между плечом и туловищем, как при выставлении захвата, так и непосредственно при атакующем движении.

Также очень важно положение ног – они должны обеспечивать устойчивое равновесие спортсмена, а также усиливать атакующие или защитные действия борца выполняя, например, разворот корпуса. В зависимости от используемого стиля борьбы, положение ног будет отличаться.

Понятно, что наши участники соревнований не профессионалы, но тем не менее могут приобрести полезные навыки», - сказала организатор соревнований, КМС по армрестлингу Татьяна Иваницкая.

За более подробной информацией обращаться в пресс-центр VII Открытых всероссийских юношеских игр боевых искусств по телефону: 8-962-905-53-79 и почтовому адресу [email protected] – Григорий Мишнов – Заместитель Исполнительного директора РСБИ по связям с общественностью

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».



Партнеры »