На турнире присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, помощник Главы ЧР Магомед Даудов, президент Федерации каратэ киокусинкай Ирана Сийд Давуд Мухаммади Шейх Шабани, руководитель Ассоциации каратэ киокусинкай ЧР, тренер сборной ЧР по карате киокусинкай, советник Главы ЧР, многократный чемпион и призёр чемпионатов России, мастер спорта международного класса, призёр 8-го абсолютного чемпионата мира, абсолютный чемпион мира Ичигеки Лечи Курбанов и другие гости.

В своем выступлении Рамзан Кадыров пожелал всем участникам поединков удачи и выразил надежду, что чеченская сборная победит, а также он отметил заслугу Л.Курбанова в подготовке сборной.

"Лечи Курбанов внес большой вклад в развитие и популяризации спорта в ЧР. Он является ярким представителем этого прекрасного вида спорта. Желаю удачи спортсменам и надеюсь, что наша сборная победит", - сказал Кадыров.

Далее речь произнес гость из Ирана. "Мы очень рады присутствовать на таком значимом турнире, который посвящен 65-летию со дня рождения великого человека - Ахмата-Хаджи Кадырова. Уверен, что данная встреча поспособствует укреплению отношений между народами Ирана и России", - сказал он.

Всего состоялось 7 поединков в пяти весовых категориях.

В открывающем поединке встретились Хамид Баят и Адлан Салтыханов, в весе до 75 кг. Досрочную победу здесь одержал чеченский спортсмен.

Но уже в следующем бою иранцы восстановили равновесие - в схватке до 65 кг. Хайдар Асакерех одолел Изнаура Джандарова.

Иранец Ахмад реза Азад против Салмана Дзакаева в бою до 70 кг. оказался более выносливым и вывел свою команду вперед.

В 4-м по счету бою до 70 кг. Динисхан Такаев и Мохамед реза Мехди Нежад взорвали зал зрелищным поединком, по итогам которого победа была присуждена чеченскому каратисту.

Далее встретились Агхил Суфи и Саламу Газиев в весовой категории до 65 кг. Бой получился упорным, но судьи победителя так и не выявили - боевая ничья.

Самый "тяжелый" поединок в весовой категории до 90 кг. между Сейедом Камель Мохаммади и Адланом Абзотовым был подпорчен неприятным эпизодом в самом начале. Иранский спортсмен провел запрещенный удар кулаком в лицо, за что был предупрежден. Но, к радости чеченских болельщиков, победу всё же одержал Абзотов.

Шестая пара спортсменов - Али Мансур Купайе и Ильяс Астамиров в весе до 70 кг. Поединок выиграл Ильяс Астамиров и сделал общекомандный счет 2-4 в пользу Чеченской Республики.

В завершении турнира состоялась церемония вручения медалей и кубков победителям.

Отметим, перед началом соревнований воспитанники Л.Курбанова, среди которых были внуки Первого Президента ЧР , Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Ахмад, Эли и Адам, устроили показательное выступление, по итогам которого им были вручены Сертификаты

Ассоциации карате киокусинкай ЧР за успешное освоение техники. Им присвоены 8 кю и синие пояса.

В Грозном состоялась Международная матчевая встреча по каратэ киокусинкай сборных команд Чеченской Республики и Ирана, приуроченная к 65-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.



Партнеры »