С 4 по 9 августа, в кампусе ДВФУ стартовал международный летний лагерь Восточно-российской межрегиональной организации киокусинкай каратэ-до (ВМРОКК). В массовых сборах, которые продлились на острове Русском до 9 августа, принимало участие рекордное число спортсменов — около 600 человек со всего Дальнего Востока и некоторых регионов Сибири. В качестве инструктора на событие приехал абсолютный чемпион мира по киокусинкай каратэ шихан Хитоши Кияма (5 дан, Япония).

Международный летний лагерь ВМРОКК на протяжении 20 лет проходил в приморском поселке Ливадия. Во Владивосток сборы российских бойцов киокусинкай «переехали» впервые, и сразу объединили рекордное число спортсменов — около шести сотен человек из Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краев, Сахалинской, Магаданской и Иркутской областей, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, а также ЕАО. Среди участников события немало и тех, кто претендовали на повышение уровня квалификации: они сдавали экзамен как на очередные ученические пояса (кю), так и на мастерскую степень – черный пояс (дан).

Тренерский состав и обладатели черных поясов в стартовый день сборов практиковались в корпусе S1 под надзором представителя Международной организации ИКО (Япония) шихана Хитоши Киямы, президента федерации киокусинкай России шихана Валерия Пукаса (6 дан) и вице-президента ВМРОКК шихана Александра Классена (5 дан).

«Такие лагеря являются очень важной частью тренировочного процесса — это частая практика у нас в стране, а сюда японские наставники приезжают, чтобы как можно точнее и достовернее передать японские техники каратэ. Эти сборы распространяются как на учеников младших классов, увлекающихся киокусинкай, так и на опытных и мастеровитых спортсменов. Конечно, местным бойцам есть к чему стремиться, но с учетом того, что такие лагеря в разных городах России работают давно, то и здесь, во Владивостоке, уровень будет повышаться. Я вижу, у местных учеников есть сильное желание заниматься и большой потенциал», — отметил шихан Хитоши Кияма.



Партнеры »