20 августа 2016 года завершился ежегодный 16-й тренировочный сезон на горной альпинистской базе «Таймази», который при поддержке Российского Союза Боевых Искусств (www.rsbi-spb.ru), Национального Совета Айкидо России (http://www.aikido-russia.com) и Международного Центра Айкидзюдзюцу (http://www.aikijujutsu-ic.com) организовала Федерация Айкидо Северной Осетии совместно с Краснодарской Краевой Федерацией Айкидо и Айкидзюдзюцу. Проведение спортивных сборов в высокогорном лагере, находящимся в живописном уголке Дигорского ущелья, уже давно стало доброй традицией. В этом году сборная команда из Владикавказа, Краснодара и Краснодарского края в составе 43-х человек провела 10 дней в условиях повышенной физической активности. Распорядок дня предполагал предельно насыщенную программу, направленную на раскрытие возможностей организма спортсменов и овладение новыми навыками и умениями в ускоренном режиме.

Утро команды начиналось в семь часов с дыхательной гимнастики на полянке перед домиком. Специальный комплекс упражнений разработан непосредственно для того, чтобы помочь организму проснуться, настроиться на долгий, интересный день и пробудить скрытые энергетические резервы. Дальше – завтрак и общее построение перед походом. Об этом подробнее. По согласованному графику дальние туристические походы чередовались с занятиями по скалолазанию под руководством профессионального инструктора. Этот вид тренировок был исключительно добровольным, нежелающие по тем или иным причинам карабкаться на скалы, могли просто отдохнуть у скальника, пособирать малину или помедитировать. Однако подавляющее большинство всё-таки решило попробовать свои силы на новом поприще и с успехом преодолело несколько маршрутов различной степени сложности. Ребята настолько прониклись скалолазанием, что даже изъявили желание научиться вязать специальные альпинистские узлы, чем и занимались практически всё отведённое для отдыха время.

Помимо прогулок до скальника, который находится очень близко от лагеря, было предпринято несколько относительно дальних походов: до водопада Жемчужный (Крошкинский), до подножия ледника Танацете, откуда берёт исток река Тана, до водопадов Три Сестры и на гору Кубус. Все восхождения были рассчитаны на полдня и проходили в очень умеренном темпе. Помимо любования красотами и знакомством с уникальной природой горного края, был поставлен и выполнен ряд задач. Участники научились соблюдать дисциплину, ходить неразрывным строем, удерживать выбранный темп и выполнять указания инструктора, несмотря на все соблазны вроде куста малины, потрясающего, но крайне опасного, места для фотографирования или притаившегося в траве боровичка. Отдыхать, собирать ягоды и фотографироваться можно было на привалах или у непосредственной цели похода. Все желающие получили возможность позагорать, искупаться в горных реках и под водопадом, просто посидеть у воды.

Однако и восхождения, и альпинистская подготовка были лишь частью программы. Основной целью поездки являлись ежедневные интенсивные тренировки, в том числе, с боккеном – деревянным мечом. Занятия на природе имеют огромное обучающее значение. Естественное покрытие – скользкая трава и неровная земля, в отличие от удобного татами, заставляет быть предельно собранным и осознанным, внимательно выбирать позицию и не отвлекаться на посторонние мысли. Тренировка проходила вечером, после утомительного похода, и это была тренировка не только тела, но и духа - не полениться, взять меч и пойти разучивать новые комплексы и приёмы. А по плану сборов предстояло разучить восемь сложных парных комбинаций с длинным мечом школы Касуми Синто-рю. К чести участников, стоит отметить, что практически все выдержали напряжённый график и не пропускали ни походов, ни гимнастики, ни тренировок.

Вечернее время (до отбоя в 10 часов) было посвящено игре на гитаре, интересным беседам, на волнующие ребят темы о пути воина и предназначении, играм или просмотру фильмов о японских боевых искусствах. Ещё одним немаловажным аспектом обучения стал физический труд, от которого мы все отвыкли в условиях комфортной городской жизни. Первым делом нужно было расчистить площадку для тренировок, разобраться с зарослями борщевика и крапивы, навести порядок в домике. Потом, с берега реки, приносили песок, мешали раствор и ремонтировали ступеньки, выполняли все мелкие дела, которые в привычной жизни за нас успешно решает техника.

Подводя итог шестнадцатой смены, можно с уверенностью сказать, что она прошла очень успешно. Начавшись торжественным открытием и завершившись закрытием и прощальным концертом, она стала очень ёмким и насыщенным периодом тренировочной жизни Федераций Айкидо. Огромная заслуга в этом, безусловно, организаторов поездки – президента Федерации Айкидо Северной Осетии Савина Вячеслава Евгеньевича и вице-президента Краснодарской Краевой Федерацией Айкидо и Айкидзюдзюцу Слохова Алексея Юрьевича. Их грамотное руководство и чёткий план действий и позволили сборам состояться на столь высоком уровне.



Партнеры »