Делегация сахалинских дзюдоистов вернулась из Японии. В течение недели 10 детей в возрасте от 11 до 15 лет и их тренеры побывали городах Саппоро, Такикава, Обихиро и Асибэцу. Везде сахалинцев ждал теплый прием, товарищеские встречи и совместные тренировки.

- Наши дзюдоисты одержали победы во всех четырех встречах. Правда, надо сказать, что японская сторона выставляла не самые сильные составы. На тренировках преобладали рандори в стойке и партере, учикоми и технические моменты борьбы в партере. Японские специалисты отметили, что островное дзюдо прогрессирует быстрыми темпами, а нынешние ребята – самые сильные из всех сахалинских спортсменов, кто когда-либо к ним приезжал. Родоначальники дзюдо особо отметили Артёма Мякоту, Максима Соколова и Руслана Иващенко, за что и вручили им памятные призы, - рассказал тренер Евгений Шабашов.

Организаторы подготовили для сахалинцев большую культурную программу. В свободное от тренировок время юные сахалинцы посетили зоопарк, телевизионную башню, музей зимних видов спорта и много других культурных объектов. К тому же, у каждого ребенка была особая программа развлечений. Ее устраивали семьи, в которых жили сахалинские дзюдоисты. Атмосфера общения была настолько душевной, что при расставании слёзы были как у наших детей, так и у их японских «родителей».

- Очень полезным был семинар по тейпингу и мерах по оказанию первой помощи при травмах. Три с лишним часа ребята практиковались в накладывании специальных пластырей при травме лодыжки, колена и плеча, нередко случающихся в нашем виде спорта. Причем многие попробовали самостоятельно оказать себе такую помощь, и у них хорошо получалось. Как говорится, наши способны на все – и бороться могут, и подлечиться сноровки хватает, - похвалил подопечных вице-президент СРОО «Федерация самбо и дзюдо» Валентин Кардаш.

Официальная часть визита включала в себя различные встречи и переговоры. Особняком стоит посещение губернаторства префектуры Хоккайдо. Самое главное, что в ходе поездки состоялось знаменательное событие - было пролонгировано соглашение (оно, к слову, действует с 1999 года) о спортивном обмене в области дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

Обе стороны – это СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» и Федерация дзюдо Хоккайдо и Ассоциация врачей-терапевтов дзюдо Хоккайдо – на церемонии подписания подтвердили намерение продолжать и расширять подобные обмены, как в рамках соглашения, так и вне их. Это означает участие сахалинских дзюдоистов в соревнованиях и сборах на Хоккайдо, приглашение японцев к нам на турниры.

- В этом нет ничего удивительного. За почти 20 лет действия соглашения обе стороны достигли такого уровня доверия, что стало возможным проведение в Южно-Сахалинске юношеского международного турнира по дзюдо, посвященного приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Уже совсем скоро, 25 сентября в областной столице стоится уже третий такой турнир, и во время поездки хоккайдская сторона подтвердила приезд делегации, состоящей из 28 спортсменов и 9 руководителей, трое из которых имеют VIII дан «Кодокана», - поделился приятной новостью президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Отметим, что на турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, приедет и делегация из «Кодокана». В ее состав вошли президент «Кодокан» и всеяпонской Федерации дзюдо Уэмура Харуки (X дан «Кодокана») и исполняющий обязанности начальника отдела обучения Намбо Токусо (VI дан «Кодокан»). Визит столь высокой делегации «Кодокана» будет длиться четыре дня.

- Сотрудничество между сахалинским и хоккайдским дзюдо подтверждает истину о том, что вместе друзья могут свернуть горы. Действительно, кто бы мог предположить 20 лет назад, что мы выйдем на такие горизонты - сборы в Японии, турнир с именем основателя дзюдо Кано Дзигоро, приезд к нам президента «Кодокана»? Как говорится, то ли ещё будет! - подвел итоги поездки президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо»



Партнеры »