Фестиваль объединил профессионалов в различных видах единоборств со всех регионов России

Город Александров на несколько дней в буквальном смысле превратился, подобно Шаолиню, в столицу боевых искусств и русских народных традиций. По улицам города ходили дзюдоисты, каратисты и даже настоящие русские богатыри.

Фестиваль «Русский витязь», проходивший во Владимирской области 6 и 7 августа, объединил профессионалов в различных видах единоборств со всех регионов России. Гости фестиваля получили возможность не только побыть свидетелями этого уникального представления, но и стать непосредственными участниками.

Программа фестиваля включила в себя соревнования по 15 видам боевых искусств. Здесь были представлены рукопашный бой, греко-римская борьба, бокс, кикбоксинг, тайский бокс, сумо, самбо и многие другие. Спортсмены не только показали, на что они способны, но также сумели заинтересовать зрителей фестиваля, в том числе самых юных.

Именно молодые ребята стали главными гостями «Русского витязя», ведь помимо спортивных мероприятий на фестивале была также представлена и обширная культурная программа. Предваряло открытие шествие, в котором приняли участие спортсмены и почетные гости. Колонна прошла по главной улице Александрова, где во время шествия проходили выступления творческих коллективов.

Торжественное открытие фестиваля «Русский витязь» состоялось на Советской площади. С приветственным словом выступили глава администрации Игорь Першин и известный российский спортсмен и актер Сергей Бадюк.

В парке народных гуляний прошло открытие ярмарки работ мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесленников. Участники и гости смогли попробовать себя в роли кузнецов, испытать себя в боях на бревне, борьбе вприсядку и борьбе за вороток. На фестивале были представлены разнообразные русские забавы, катание на каруселях и уникальная возможность научиться метать ножи, топоры и даже гвозди.

В городе воссоздали атмосферу Древней Руси: гости пели русские народные песни и водили хороводы, а профессионалы обучали юных гостей исконно-русским боевым искусствам. Также все желающие могли посетить экскурсию в музее-заповеднике «Александровская слобода».

Помимо культурной и спортивной программ, в фестиваль были включены дискуссии на социально-значимые темы. Общественники, представители Московской и Владимирской областей, туриндустрии, а также Русской православной церкви стали участниками круглых столов, посвященных грядущему празднованию 50-летия маршрута Золотого кольца и героям-полководцам города Александрова.

В заключительной части фестиваля победителей наградили специальными призами, а все участники получили памятные дипломы. Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным событием, традиционно привлекающим к себе гостей со всей России. Фестиваль был организован при поддержке Общественной палаты РФ, Российского союза боевых искусств и администраций Александровского района и Владимирской области.

Пресс-служба Общественной палаты РФ



Партнеры »