Всероссийский проект "Самбо в школу" заработал во многих регионах России. С сентября этого года в образовательных учреждениях Бурятии будут введены дополнительные уроки физкультуры. На них школьников начнут обучать самбо. Среди учебных заведений республики, которые согласились на этот эксперимент – школы Кабанского района.

Евгений Александрович тренирует детей 14 лет, узнав о новом проекте с радостью согласился принять в нем участие, тем более, руководство школы полностью поддержало. Для занятий самбо в Байкало- Кударинской школе выделено специальное помещение, учитель сам взялся за его ремонт.

Галина Трескина, директор Байкало-Кударинской СОШ: Школа готова, сейчас творческий беспорядок, но к 1 сентября новый кабинет, класс самбо – он будет готов, т. е дети 3-й урок физкультуры будут проводить здесь в просторном светлом помещении.

Апробацию уроков по самбо в школах пройдут и в Селенгинской гимназии. Здесь также с большим энтузиазмом взялись за работу.

Людмила Власова, директор МАОУ "Селенгинская гимназия": Что нас привлекло в этом проекте, это не только физическая подготовка, самбо – это тот вид спорта, который помогает нашим детям нравственно расти, это то, что мы хотим видеть в детях, и то, что проект с 17 года заработает, это наша мечта.

Анастасия Берещинова, учитель физической культуры МАОУ "Селенгинская гимназия": Самбо очень необходимо в школах, умение падать, зимой скользко, даже если не воспитаем олимпийских чемпионов по дзюдо и чемпионов мира самбо, мы посредством спорта в детях воспитаем такие качества, как честность, открытость, дисциплина.

На сегодня готова программа для преподавания основ самбо, учителя проходят курсы обучения, но главное, здесь желание детей заниматься этим видом спорта.

Арсалан Бильтагуров, учащийся Корсаковской СОШ: Я начал заниматься 2 года назад, уже третий пошел. Увидел в Орленке самбистов, восхищался ими и захотел сам, вот записался.

В Бурятии к Всероссийскому проекту подключились 3 района республики и две школы Улан-Удэ. Всего же по стране уроки самбо уже ведутся в школах Карелии, Приморского, Краснодарского краев и города Москвы.



Партнеры »