Дзюдоист Беслан Мудранов принес первую медаль российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, выиграв золото в категории до 60 кг.

В финальном поединке Мудранов оказался сильнее спортсмена из Казахстана Елдоса Сметова.

Бронзовые медали получили японец Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев.

"Честно говоря, никаких ощущений и эмоций пока нет, - цитирует Мудранова "Матч-ТВ". - Я понимаю, что выиграл очень серьезные соревнования, но эмоций пока нет, может, они будут завтра, когда все это осознаю".

По словам спортсмена, он выходил на финальную схватку с микроповреждением руки.

"Сметов, с которым я боролся, является действующим чемпионом мира. В то же время я понимал, что нельзя упускать такой шанс, ведь другого может и не быть", - добавил он.

Беслан Мудранов родился в 1986 году в городе Баксан (Кабардино-Балкария). Он начал заниматься борьбой с 13 лет, затем увлекся самбо. В дзюдо Мудранов перешел в 2008 году.

В 2012 и 2014 годах спортсмен становился чемпионом Европы по дзюдо, а в 2014-м также стал серебряным призером чемпионата мира.

Таким образом, в копилке олимпийской сборной России одна медаль, и она в настоящее время делит третье место в медальном зачете с Аргентиной, Бельгией, Венгрией и Вьетнамом. На первом месте - Южная Корея и США, у которых по одному золоту и серебру.



Партнеры »