Одним из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться в рамках проведения VI Международного форума «Россия – спортивная держава», станет вопрос продвижения вида спорта самбо в олимпийскую программу. Именно поэтому в этом году проведение одного из этапов традиционного фестиваля «Дни самбо» будет приурочено к деловой программе Форума, который пройдет во Владимирской области с 28 сентября по 2 октября. 33-й регион примет спортивную эстафету у Карелии и Крыма: розыгрыш Кубка Губернатора по самбо состоится на площадке Владимирского Государственного Университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ).

На Форуме «Россия – спортивная держава» будут обсуждаться основные проблемы и перспективы развития самбо на территории Российской Федерации. В нашей стране этот вид спорта зародился в начале прошлого века, и до сего дня продолжает стремительно набирать популярность. Сейчас в России есть множество сильных борцов, занимающих призовые места на мировой арене, открываются крупные центры самбо в различных регионах страны. Широкое распространение этот вид спорта получил и во Владимирской области, где функционируют несколько школ олимпийского резерва по самбо. С 1 сентября самбо станет общедоступным видом спорта и будет активно внедряться в общеобразовательные учреждения Российской Федерации.

Тех, кто решит посетить фестивальные мероприятия «Дней самбо» в ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, ожидает обширная программа. Как заявил ректор вуза Анзор Саралидзе, университет организует научно-практическую конференцию по истории и обмену опытом в развитии самбо, мастер-классы в школах области, показательные выступления спортсменов из Владимирской области и других регионов страны, а также презентацию Всероссийской студенческий лиги самбо.



Партнеры »