Турнир под открытым небом. В субботу 23 июля на набережной Корнилова состоялась матчевая встреча по армейскому рукопашному бою между сборными Севастополя и Московской области. Честь нашего города отстаивают молодые юнармейцы, на днях вступившие в это молодёжное движение. Состязание приурочили ко Дню военно-морского флота России.

В боях участвовало более 60 бойцов в возрасте от 6 до 14 лет. Все они недавно вступили в отряды юнармии. Не смотря на то, что официальной церемонии посвящения ещё не было – они уже показывают стойкость духа и волю к победе. В отличие от классических состязаний, разделения по весовым категориям здесь нет – каждому спортсмену подбирали соперника индивидуально. На татами встречались, примерно, равные бойцы. К слову, обе сборные на турнире представляли лучшие воспитанники.

ДЕНИС БАЦУН, главный тренер Федерации армейского рукопашного боя Московской области:

«Совсем новичков нет. Минимум – те, кто занимается уже больше полутора лет. То есть где-то полтора-два года. Так что тех, кто просто пришёл-увидел здесь нет»

Армейский рукопашный бой вобрал в себя многие функциональные элементы из разных видов боевых искусств. Поединки в этом виде спорта всегда ведутся только в полный контакт. Здесь разрешены все виды ударов, бросков и болевых приёмов. Чтобы не травмироваться, спортсмен экипируется полным комплектом защиты.

Состязание интересно тем, что ранее команды не пересекались на соревнованиях. Поэтому подготовка к первой встрече между двумя сборными шла усиленными темпами. Тренерский состав севастопольской команды старался воодушевить ребят на победу и дал установку – драться до последней секунды боя.

ВИКТОР ФУТУРНЮК, главный тренер Федерации армейского рукопашного боя Севастополя:

«Две недели подряд ежедневно проводили тренировки, причём, они были более полутора часов. Неоднократно рассказывали про правила, объясняли детали. Морально-психологический стан удовлетворён. Все настроены только на победу. Готовы бойцы их всех просто наказать»

Сборная-победитель определялась по количеству побед среди пар. Несмотря на то, что Федерация армейского рукопашного боя Московской области является десятикратным чемпионом России, севастопольцы оказали им достойное сопротивление в поединках. Наши земляки одержали победу в 13 встречах из 31. Но куда ценнее наград и побед для наших ребят оказался бесценный опыт, полученный в этот день на татами. А уже в ближайшее время их будет ждать другая церемония. Молодых спортсменов посвятят в юнармейцы.



Партнеры »