Заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских впервые посетил первый в стране Центр дзюдо.

Почетный гость, которого сопровождали вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, президент федерации дзюдо Челябинской области Сергей Коростелев и директор регионального Центра олимпийской подготовки Валерий Ширшиков, познакомился с музейной экспозицией, осмотрел гостиничные номера, кафе, тренажерный и два борцовских зала, в которых тренируются титулованные и начинающие дзюдоисты.

- Мне было важно узнать в каких условиях идет сегодня подготовка олимпийцев и понимать какой мы имеем потенциал, - отметил главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин. - Я думаю, что здесь хорошая аура, благодаря которой можно тренироваться и побеждать.

Руководители южноуральского дзюдо рассказали об именных макетах кимоно на стенах Центра дзюдо. Их обладатели принесли славу родному краю, в том числе благодаря успехам на Олимпиадах. Григорий Веричев (1988) и Юрий Степкин (2000) добыли "бронзу", Виталий Макаров (2004) - "серебро", а Мансур Исаев (2012) четыре года назад - первое и долгожданное "золото". В Рио-де-Жанейро-2016 будут выступать Денис Ярцев, Кирилл Денисов и Ренат Саидов.

- Идет традиция. Мы продолжаем дело нашего великого тренера Хариса Мунасиповича Юсупова, - подчеркнул государственный тренер по дзюдо Челябинской области, заслуженный тренер России Александр Миллер. - В сборную России из семи спортсменов попали три челябинца. Это повторение Сиднея.

Наставник трех олимпийских медалистов Александр Миллер вручил кимоно и Артему Пушкину, который, оказывается, в юности также занимался дзюдо. Чиновник, недолго сомневаясь, облачился в одежду дзюдоиста и вышел на татами, отработав несколько приемов вместе с вице-президентом Федерации дзюдо России Дмитрием Черных.

- Любой дом всегда славен гостями и пирогами, - считает директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков. - Встреча состоялась и из рабочей она уже переросла на татами в спортивный поединок. Это очень радостно, что теория и практика идут всегда вместе.

- У Артема Петровича очень хорошая школа, во-первых, и отличная физическая форма, - сделал вывод спарринг-партнер Пушкина вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных. - Очень радует, что у нас такие чиновники в нашем государстве.

Как отметил главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, в нашем регионе не только успешно выполняют поручение президента России о подготовке олимпийцев, но и ростят для них достойную смену.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Михаила Шурмеля. Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" на странице http://cheljudo.ru/news/v-regionalnom-centre-olimpiyskoy-podgotovki-po-dzyudo-sostoyalsya-rabochiy-vizit-glavnogo.



Партнеры »