Рим (16-17 июля). На земле гладиаторов, спортсмены из 16 стран мира боролись за золото чемпионата Европы 2016 по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги.

Чемпионат Европы проводится в Италии уже второй год подряд, на этот раз грэпплеры состязались в CENTRO OLIMPICO MATTEO PELLICONE, посвященный памяти экс-вице-президент FILA Маттео Pellicone, котрый расположен на берегу средиземного моря.

На церемонии открытия присутствовал г-н Ризван Бочкаев - президент Всемирного Комитета Грэпплинга, г-н Паолилло Вито - генеральный секретарь Всемирного Комитета Грэпплинга, и г-н Воеслав Tabački, координатор по неолимпийским стилей Федерации борьбы Сербии. Воеслав выступил с предложением провести чемпионат Европы 2017 по грэпплингу в Белграде, Сербия, совместно с чемпионатом Европы Олимпийских стилей борьбы.

Российская сборная приехала на континентальный чемпионат в неполном составе. Некоторые весовые категории были не доукомплектованы спортсменами. В Министерстве спорта России не смогли профинансировать поездку нашей сборной в Италию. Даже без основного состава Российская сборная вырвала победу в командном зачёте в обоих дисциплинах – грэпплинг и грэпплинг ги. Преодолев сложности с финансами и подготовкой, спортсмены смогли сконцентрироваться на борьбе. Особенно запомнилась самоотверженность, проявленная Громовой Ириной из Барнаула, которая является военнослужащей. Федерация писала письма в руководство минобороны России о предоставлении ей отпуска за свой счёт, но результат был отрицательный. Несмотря на предполагаемые последствия, Ирина прилетела в Рим и завоевала две золотые медали для нашей страны, внеся свой вклад в победу российской сборной.

В первый день борьба проходила в разделе грэпплинг. Российская команда обеспечила себе первое место в командном зачете. В нашей копилке оказалось 5 золотых медалей - Ирина Громова из Барнаула 64кг., Римма Тропина из г. Новосибирск 71кг., Пшихачев Альберт из г.Нальчик 71кг., Роман Гавриков из г. Рязань 92кг., Анатолий Малыхин из г.Кемерово +100кг. Две серебряные медали завоевали Илья Анисимов 92кг. и Александр Сак +100кг. из г.Москва. Пять бронзовых медалей достались – Жамокачян Офелии из Белгородской области 53кг., Сапарай Наталье из Московской Области 53кг., Ольге Владимировой 58кг. из г. Элиста, Анна Хацкевич из Белгородской области 71кг., Кузьмину Максиму 62кг. из Владимирской области. Второе командное место заняла Украины и третье место заняла Франции.

Во второй день Россия вновь завоевали 1-е место в разделе грэпплинг ги. В этот раз командная победа была более убедительна. Семь золотых медалей завоевали – Полина Крупская 53кг. из г.Красноярск , Громова Ирина 64кг. из г.Барнаул, Тропина Римма 71кг. из г.Новосибирск, Кузьмин Максим 62кг. из Владимирской области, Илья Анисимов 92кг. из г. Москва, Вячеслав Ильин 100кг. из г. Москва и Артём Петухов +100кг. из московской области. Четыре серебряные медали завоевали – Жамокачян Офелия 53кг. и Анна Хацкевич 71кг. из Белгородской области, Роман Гавриков 92кг.из г.Рязань и Александр Сак +100кг. из г. Москва. Бронзовыми медалями порадовали - Ольга Владимирова 58кг. из г. Элиста, Кобенов Степан 71кг. и Аждов Николай из из г. Новосибирск. На этот раз второе место заняла хозяйка чемпионата – Италия, 3 место заняла Украина.

Спортсмены сибирского федерального округа внесли существенный вклад в нашу победу. СФО сделали заметный шаг в развитии, благодаря руководителю – Денису Бондаренко.

Руководство федерации поздравляет спортсменов, выполнивших звание МСМК и выражает благодарность, представителям команд Новосибирск – Денис Бондаренко, московской области – Евгений Коротких, Илья Захаров – Рязанская область, Виктор Богданов – Москва, нашедших возможность и приехавших в Италию для поддержания команды. Впереди чемпионат мира в Минске 1-2 октября и отборочный турнир 5 звёзд – 27-28 августа.